Канада призывает Турцию не вмешиваться в конфликт в Карабахе
Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань призвал Турцию не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе и попросил Анкару посодействовать в возвращении противоборствующих сторон за стол переговоров. Об этом Шампань заявил журналистам, представив детали разговора с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает National Post.
"Мое послание было очень четким - Турция и другие внешние стороны не должны вмешиваться в конфликт. У нас был жесткий разговор на эту тему, и я ясно дал ему понять позицию Канады”, - сказал министр журналистам.
Он также призвал Чавушоглу посодействовать в возвращении Армении и Азербайджана за стол переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Шампань сказал журналистам, что Чавушоглу согласился с ним - карабахскому конфликту нет военного решения.
Шампань в воскресенье вылетит в Европу для переговоров с союзниками по теме конфликта, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.