Последние новости

Хоакин КАПАРРОС: "МЫ ХОРОШО ПОНИМАЕМ, ЧТО ДОЛЖНЫ ДОСТАВИТЬ РАДОСТЬ НАШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ"

Сегодня в польском городе Тыхы состоится матч третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа) между сборными Армении и Грузии.

ИЗНАЧАЛЬНО ВСТРЕЧА ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЙТИ В ЕРЕВАНЕ, но затронувшая территорию нашей страны война в Арцахе побудила УЕФА перенести игру на нейтральную территорию. Накануне матча главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос и капитан команды Генрих Мхитарян в удаленном формате ответили на вопросы журналистов.

Вопросы Генриху Мхитаряну.

- Генрих, какое впечатление произвел на вас Ваган Бичахчян, приглашенный в национальную сборную уже во второй раз?

- Я впервые тренируюсь с ним и могу сказать, что Ваган оставил очень хорошее впечатление. Бичахчян – талантливый футболист, надеюсь, что он будет много работать над собой и сможет выступать на высоком уровне. Видно, что Ваган на многое способен, а также желает учиться. Я несколько раз разговаривал с ним, сказав, чтобы он не останавливался на достигнутом. 

- Как вы думаете, почему почти никому из молодых футболистов, присоединившихся к сборной за последние годы, не удается закрепиться в национальной команде? 

- Сложный вопрос, я не могу на него ответить. Правильней, чтобы они сами сказали об этом. Мы в сборной пытаемся помочь любому молодому футболисту, поскольку национальная команда – одна семья. 

- По сравнению с вашим последним матчем за сборную в команде сейчас 10 новых игроков. Это необходимый приток свежих сил? 

- Думаю, тренер лучше знает ответ на этот вопрос. Он наблюдал за всеми футболистами, которые в данный момент могут помочь сборной. По-моему, все присутствующие в команде попытаются вложить свой вклад в две предстоящие игры. Мы хорошо осознаем важность этих матчей и сделаем все для победы. 

- Какие изменения вы заметили за эти несколько дней, тренируясь под руководством Хоакина Капарроса? 

- Я успел многому научиться у господина Капарроса. Он очень хороший специалист и это уже доказано. Тренировки проходят весьма интересно, я многому научился и еще многому научусь у него. Думаю, под его руководством наша национальная сборная усовершенствуется и сделает шаг вперед. 

- Как вы оцените вашего ближайшего соперника – сборную Грузии?   

- Мы тщательно проанализировали их игру. Грузины очень хорошо провели несколько последних матчей, но это ничего не значит. Попытаемся преподнести им сюрприз, сыграть в нашу игру и добиться успеха. 

Вопросы Хоакину Капарросу

- Господин Капаррос, как на фоне событий последних дней вы настраиваете футболистов на эту игру, и как на них отразится выступление на нейтральном поле? 

- Конечно, сложилась очень сложная ситуация, но футболисты сплочены и прекрасно осознают, что мы должны подарить радость нашим соотечественникам. 

- На данный момент в сборной есть один номинальный правый защитник – Камо Оганесян. Межу тем, Вы пригласили 6 центральных полузащитников. В чем причина?  

- Это субъективное мнение наших коллег-журналистов и я с ним не согласен. Арман Оганесян также может выступать на позиции правого защитника. Молодой Сероп Григорян в дальнейшем будет постоянно расти как футболист. У нас есть 4 центральных полузащитника. Соломон Удо тоже выступает на этой позиции. Учитывая, что нас ожидают два важных матча, мы попытались на каждой позиции иметь минимум по два игрока. 

- На видеоролике, опубликованном на сайте Федерации футбола Армении, видно, что Геворг Казарян не тренируется с общей группой. Почему? 

- Геворг на данный момент находится в процессе восстановления и постепенно прибавляет. Думаю, что в матче против Эстонии он сможет помочь команде. 

- Насколько важен для вас тот факт, что Генрих Мхитарян присоединился к сборной? 

- Любая команда должна иметь лидера, у нас им является Генрих Мхитарян. Он обладает большой харизмой и уже одним своим присутствием мотивирует товарищей по команде. 

- Что вы думаете о сборной Грузии как о ближайшем сопернике? 

- Хорошая сборная. Они уже некоторое время выступают вместе. Есть даже футболисты из одного клуба. Так что, считаю, с командной игрой у них все в порядке. 

- В нашей группе все сборные провели по два матча. Как вы оцениваете дальнейшие перспективы команд? 

- Мое мнение такое же, как я выразился перед первым матчем со сборной Северной Македонии. В этой группе развернется равная борьба. Любое успешное действие или ошибка может внести дисбаланс в расстановку сил. Поэтому нужно играть с максимальной концентрацией и интенсивностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".