Красный Крест ждет полного затишья в Карабахе, чтобы приступить к обмену телами и пленными
Красный Крест ждет полного прекращения огня в Карабахе, чтобы приступить к гуманитарной миссии на линии соприкосновения. Об этом заявила в интервью Sputnik Армения руководитель программ по коммуникации Международного Комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.
Миссия Красного Креста не может в полной мере следить за обстановкой на месте, но находится на постоянной связи с официальными ведомствами по обе стороны линии соприкосновения.
"Хотя у нас есть представители на местах - и в Степанакерте, и в Барде - но физически приступить к работе мы пока не можем, из-за того, что у нас пока нет данных о полном прекращении огня", - заявила Аматуни.
Ранее МККК заявил, что готов содействовать гуманитарной миссии по обмену пленными и телами погибших и ведет переговоры со сторонами конфликта об обеспечении безопасности делегатов Красного Креста по обе стороны линии соприкосновения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.