Последние новости

"КАКАЯ РАЗНИЦА, ТУРЦИЯ ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАН?"

Как известно, Европейский гимнастический союз (UEG) принял решение перенести чемпионат Европы по спортивной гимнастике из Баку в турецкий город Мерсин. Причина в ситуации с COVID-19, которая не позволяет проводить в Азербайджане крупные массовые мероприятия до конца 2020 года.  

ИСПОЛКОМ UEG ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, что мужское первенство континента пройдет в запланированные сроки (без олимпийской квалификации), с 9 по 13 декабря. Аналогичное решение принято в связи с женским чемпионатом Европы (без олимпийской квалификации, 17-20 декабря). Оба соревнования пройдут в Мерсине. На данный момент заявки на участие в мужском чемпионате подали 39 стран (324 спортсмена), в женском первенстве – 38 (304). Ряд стран, например, Англия уже отказался от участия из-за утраты олимпийского статуса турнира и опасений, связанных с коронавирусом.   

Главный тренер мужской сборной Армении Акоп Серопян в беседе с корр. "ГА" заявил, что нет никакой разницы между Азербайджаном и Турцией, поэтому наша команда все равно не собирается участвовать в чемпионате Европы, который даже не имеет статус олимпийской квалификации. Отметим, что в случае подачи заявки на участие Федерация гимнастики Армении должна была бы уплатить штраф, поскольку ранее отказалась посылать спортсменов в Баку.

"Самое главное, что участие в чемпионате Европы обошлось бы нам примерно в 10 млн драмов, - сказал Акоп Григорович. – Мы не хотим в такой тревожный для страны момент тратить государственные средства на поездку в Турцию, пусть и на спортивное соревнование. Эти деньги сейчас нужнее армянской армии. "Гостеприимные" хозяева сделали бы все, чтобы мы вернулись домой без медалей, не говорю уже о проблемах безопасности. Я в ответе за своих ребят. Если хоть один волос с их головы упадет, вспомню, что мои корни из Муша. Хотя я об этом и так никогда не забываю.  

Думаю, что чемпионат Европы перенесли из Баку не из-за ситуации с коронавирусом. В Турции она не лучше. Все дело в военных действиях. UEG возглавляет азербайджанец Фарид Гаибов, вот они и делают, что заблагорассудится. Чтобы не терять турнир, перенесли его к дружественным соседям.  

Что касается наших планов, если ситуация с коронавирусом позволит, мужская сборная Армении в составе 5-6 гимнастов в первой декаде ноября отправится в Минск. Там мы хотим принять участие в открытом розыгрыше Кубка Беларуси, после чего проведем там же учебно-тренировочный сбор. С 17 по 21 декабря в Пензе пройдет традиционный турнир памяти олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Наши гимнасты каждый год участвуют в нем. В этом году, вероятно, отправим на турнир по 2 спортсмена и спортсменки", - сказал Серопян.      

 МЕЖДУ ТЕМ, ПРЕЗИДЕНТ UEG ЗАЯВИЛ, что чемпионат Европы лишен статуса олимпийской квалификации решением исполкома организации, чтобы снизить давление на национальные федерации при принятии решений в нынешних обстоятельствах. Теперь непонятно, где гимнасты будут "добирать" олимпийский рейтинг, и даст ли эта ситуация шанс представителям Армении.  

Добавим, что Фарид Гаибов возглавил UEG с 2018 года. Федерацией гимнастики Азербайджана руководит Мехрибан Алиева. Можно лишь догадываться, какими финансовыми возможностями и рычагами воздействия обладает национальная федерация этой страны. Перед избранием Гаибова на одном из гимнастических форумов была сделана запись (http://rhytmic.borda.ru/?1-15-0-00000165-000-240-0) следующего содержания:

"...Остается только недоумевать, как человек (Гаибов – В.М.), под чьим непосредственным "чутким" руководством в Баку уничтожили огромное количество перспективных спортсменов и тренеров в сборной Азербайджана, собирается возглавить Европейский гимнастический союз. Вот уж, правда – все решают только деньги. А на спорт и спортсменов всем наплевать.

...Под непосредственным покровительством и попустительством Фарида Гаибова, прикрываясь и позоря имя первой леди страны, тренер по художественной гимнастике Мариана Василева превратила великолепное государственное учреждение в свое собственное царство абсурда, безнаказанности, жуткого лицемерия и чудовищного непрофессионализма... Развалив и практически уничтожив гимнастику в Азербайджане, Фарид Гаибов станет главой Европейского гимнастического союза".

Василева между тем активно отрабатывает свой контракт, причем не только спортивный, регулярно комментируя на азербайджанских сайтах ситуацию в Арцахе. Разумеется, болгарская дама "прекрасно информирована", что видно из ее однобоких заявлений, наполненных набившими оскомину и давно уже не работающими пропагандистскими штампами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…