Последние новости

ФУТБОЛ БЕЗ ЭМОЦИЙ

В матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа) сборные Эстонии и Армении в Таллине сыграли вничью 1:1.

 В матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Эстонии и Армении в Таллине сыграли вничью 1:1ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЛИ В СТАРТОВОЙ трети первого тайма. На 8-й минуте армянская команда провела быструю контратаку. Тигран Барсегян навесил с левого фланга и Камо Оганесян головой отправил мяч в ворота. Хозяева отыгрались довольно быстро. На 14-й минуте Васильев от углового флага навесил на дальнюю штангу. Последовала скидка Кайта к воротам, где Саппинен ногой переправил мяч в сетку.

После обмена голами в игре обоих сборных наступил полный штиль. До финального свистка подопечным Хоакина Капарроса не удалось создать хотя бы один голевой момент. Эстонцы смогли создать пару-тройку опасных эпизодов у ворот Давида Юрченко, пусть и не стопроцентных. Финальный свисток арбитра зафиксировал блеклую ничью – 1:1.

Сборная Армении. Давид Юрченко, Камо Оганесян, Тарон Восканян, Андре Калисир, Арман Оганесян (Сероп Григорян, 46), Артак Григорян (Соломон Удо, 42), Вбеймар Ангуло, Эдгар Бабаян (Геворг Казарян, 57), Тигран Барсегян (Ваган Бичахчян, 83), Генрих Мхитарян, Александр Карапетян (Гегам Кадимян, 83).

Послематчевая пресс-конференция наставника сборной Армении не состоялась в связи с действующими в Эстонии ограничениями из-за пандемии. Было бы интересно услышать комментарий Капарроса, но в том случае, если бы испанский специалист озвучил конкретные, а не общие мысли, как это было после матча с Грузией.

 В матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Эстонии и Армении в Таллине сыграли вничью 1:1По сравнению с матчем против Грузии в стартовом составе нашей команды произошло два изменения. Одно из них было вынужденным: вместо травмированного (очевидно на тренировке) Хорена Байрамяна на поле вышел Эдгар Бабаян. Напортачившего в игре с Грузией в центре обороны Вараздата Арояна сменил Тарон Восканян. Ваган Бичахчян и Гегам Кадимян вновь появились в конце матча, а травмированного Артака Григоряна сменил Соломон Удо.

Игра сборной Армении отставила весьма тягостное впечатление. Капитан Генрих Мхитарян присутствовал на поле физически, но его игровые качества остались в Риме. Да, в "Роме" у Генриха высококлассные партнеры, но не так давно Мхитарян рвал и метал за сборную, даже играя рядом с футболистами среднего уровня. Сейчас лучший бомбардир в истории национальной команды выглядит поникшим, хорошо хоть в матче с Грузией в решающий момент Мхитарян реализовал пенальти и спас для нашей команды очко.

Все игровые звенья выглядели неубедительно, притом, что хозяева ничего особенного армянской команде не предложили. Иногда складывалось впечатление, что наши игроки заняты обременительной работой и с нетерпением дожидаются ее окончания. Капарросу не удается наладить командную игру, о которой он так часто упоминает в общении со СМИ. У футболистов элементарно не получаются даже первые передачи, что уж говорить об обостряющих пасах. 3 гола в двух матчах стали скорее следствием спонтанных эпизодов, чем воплощением стратегических задумок тренерского штаба.

Конечно, испанец возглавил сборную Армении в очень непростое время. Из-за COVID-19 у Капарроса не было возможности наиграть команду в товарищеских матчах. А война в Арцахе лишила нашу сборную товарищеской игры с Албанией и фактора своего поля в матче с Грузией. Подводить первые итоги работы Капарроса можно будет по окончании группового турнира Лиги наций – 6 матчей для этого вполне достаточно.

 В матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (дивизион 'С', вторая группа) сборные Эстонии и Армении в Таллине сыграли вничью 1:1ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ НЕМНОГО о непростом эмоциональном фоне вокруг двух последних матчей сборной. В социальных сетях сразу же появились комментарии болельщиков на эту тему, в некоторых явно преобладают крайности. Одни пишут, что футболисты должны брать с героически воюющих в Арцахе молодых ребят, другие обвиняют игроков в неумении играть и предлагают Мхитаряну больше не приезжать в сборную, третьи называют Капарроса "нулевым" тренером.

Да, перед матчем с Грузией испанский наставник заявлял, что сборная должна доставить радость соотечественникам. Но сказать и сделать – это не одно и тоже. Недостаток мастерства можно покрыть огромной самоотдачей, однако именно ее у футболистов не было, особенно в Таллине. А ведь нужно было сыграть за себя и за того парня. Точнее парней, которые сдерживают вражеский натиск на передовой. Ведь многие из них наверняка болеют за сборную, и известие о победе могло поднять ребятам настроение. Только ради одного этого по полю стоило бегать, а не передвигаться неспешной трусцой.

Вместе с тем не будем забывать, что футбол всего лишь игра, пусть и дарящая неповторимые эмоции миллионам людей. Поэтому не стоит смешивать игроков с грязью. И уж точно не надо уподобляться Азербайджану, где футбол настолько политизирован, что позорное (здесь не поспоришь) поражение молодежной сборной Армении от шведских сверстников со счетом 0:10 никому не известный футболист азербайджанской "молодежки" комментирует следующим образом: "Кстати, думаю, что победы азербайджанской армии повлияли на армян во всех сферах. То, в каком психологическом состоянии они находятся, видно по поражению их молодежной сборной".

Местному футбольному "аналитику" нужно посмотреть на турнирные таблицы национальной и молодежной сборных Азербайджана, где спортивные успехи его страны идентичны военным. Другое дело, что армянский болельщик способен понять и принять любой результат, если за ним не стоит безвольный и равнодушный футбол. 0:10 молодежной сборной – тема для отдельного разговора, а игрокам национальной команды хочется пожелать научиться сражаться на поле. Особенно когда в силу конкретных факторов цена победы весит немного больше 3 очков.   

В параллельном матче группы сборная Северной Македонии в домашнем матче против Грузии лишь в добавленное арбитром время смогла благодаря пенальти уйти от поражения – 1:1.

Положение после 4 туров: Македония – 6 очков (7-6), Грузия – 6 (5-4), Армения – 5 (6-5), Эстония – 2 (4-7). 14 октября: Эстония – Армения, Северная Македония – Грузия.

15 ноября в 5 туре встретятся Грузия – Армения, Северная Македония – Эстония. Поражение лишит нашу команду даже теоретических шансов на первое место, ничья сделает их призрачными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.