Последние новости

МУЗЕЙ СПЕНДИАРОВА - АРЦАХСКИМ ДЕТЯМ

Руководство Дома-музея им. А. Спендиарова начинает цикл мероприятий для арцахских детей. Во все учебно-познавательные программы будут привлечены малыши и подростки из разных уголков Арцаха. По словам директора музея Марине Отарян, cегодня необходимо оторвать детей от ужасов войны и хоть как-то приглушить их боль.

 МУЗЕЙ СПЕНДИАРОВА - АРЦАХСКИМ ДЕТЯМ"НЕ УСПЕЛИ МЫ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ ПОСЛЕ КАРАНТИНА, как началась жуткая война, - говорит М.Отарян. - Каждый армянин на своем месте должен помочь Арцаху и сделать все возможное для прекращения военных действий. Пока карабахские дети находятся в Ереване, наш музей попытается заполнить их будни культурно-образовательными программами".

Отметим, что первая встреча с арцахскими детишками уже состоялась. Они познакомились с жизнью и творчеством великого композитора, послушали отрывки из его произведений. После этого с помощью сотрудников музея дети приготовили торт и назвали его "Тортом Мира".

17-летняя Кристина с мамой и двумя сестрами приехала в Ереван из Гадрута несколько дней назад, но уже скучает по родному дому. "В Ереване нас приняли очень хорошо. Я надеюсь, что война скоро закончится и мы вернемся в Гадрут. Мечтаю стать журналистом. Дай бог, чтобы новое поколение журналистов больше не писало о войне. А в музее мне очень понравилось, с удовольствием приду сюда еще раз", - cказала она.

"Я с тревогой слежу за событиями, - говорит 13-летняя девочка села Кочохот Мане Мовсесян. - Мои младшие брат и сестра еще не понимают, что такое война, и постоянно спрашивают родителей, почему мы сейчас не дома. Очень скучаю по родным и близким. С нетерпением жду, когда закончится война".

Тиграну из Аскерана 9 лет, но он хорошо понимает: на его страну напали азербайджанцы, которые хотят отобрать у него не только дом и родину, но и родных. Старший брат его большой семьи сейчас защищает Арцах. Тигран, как и остальные собравшиеся в музее, повторяет: "Мы не сдадимся, мы победим! Арцах - это Армения!"

Довольны были и мамы детишек, хотя все их мысли в Арцахе. Ведь там воюют их мужья. "То, что мы победим, не вызывает никакого сомнения, - сказала одна из родительниц. - Арцахцы - миролюбивый народ, но я не завидую тем, кто встретится с ними на поле боя. Не мы начали эту войну, но мы ее закончим".

 МУЗЕЙ СПЕНДИАРОВА - АРЦАХСКИМ ДЕТЯМ"МЫ ПРОДОЛЖИМ ПРИГЛАШАТЬ В МУЗЕЙ как можно больше юных арцахцев и будем рядом с ними до победного конца, - заверила М.Отарян. - К сожалению, из-за пандемии приходится принимать детей небольшими группами. Война - это не только сражения на поле боя. Не менее важны победы и на культурном фронте. В ближайшие дни в музее пройдут еще несколько мероприятий, в том числе концерты, конкурсы и пр. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем организациям, которые помогают нам проводить эти встречи".

... Детство всегда остается в памяти как самая светлая пора в жизни. Однако там, где гремят пушки и разрываются снаряды, дети взрослеют быстро. Их маленький, уютный мир стремительно рушится. Даже те, кто сумел спастись, сразу теряют главное - возможность сохранить в памяти свет и чудо детства. И мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы арцахские детишки вернулись из ужасов войны в эту светлую пору жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ