Последние новости

БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЗАПАД ПОТВОРСТВУЕТ АГРЕССИИ

Детали встреч не разглашаются

"Мы близки к гуманитарной катастрофе, если уже не стоим на пороге", - констатировал премьер-министр Никол Пашинян, указав на необходимость официального признания реалий, связанных с масштабной агрессией азербайджано-турецкого тандема, вплоть до официального признания Республики Арцах со стороны мирового сообщества.

ПРЕМЬЕР УКАЗАЛ НА ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ московских договоренностей со стороны Азербайджана, упомянул диверсионные попытки по захвату Гадрута и бомбовые удары по Степанакерту. Премьер (здесь важна очередность событий) в воскресенье провел в парламенте встречу с членами совета парламента, спикером Араратом Мирзояном, руководителями фракций и председателями постоянных парламентских комиссий. На встрече присутствовал министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. Он ответил на вопросы депутатов, детали встречи не разглашаются.

В понедельник премьер пригасил к себе представителей внепарламентских сил. В числе приглашенных были представители РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Прочий состав приглашенных никак не соответствовал месту и роли партий на политической карте Армении. К примеру, была приглашена НПА Степана Демирчяна, которая давно уже является партией только на бумаге и крайне редко подает признаки жизни. Премьер пригласил на встречу новоиспеченную партию Армана Бабаджаняна "Во имя республики", партию "Сасна црер", от которой присутствовал Варужан Аветисян, партию АНК, которая делегировала на встречу Левона Зурабяна, партию "Республика" экс-премьера Арама Саркисяна. Были приглашены и другие автобусные партии, чье мнение для политизированной части общества не представляет ни малейшего интереса.

На встречу не были приглашены внепарламентские силы, которые в числе 14 партий подписали заявление о необходимости национального единства. Пашинян не пригласил партию "Свобода" экс-премьера Гранта Багратяна, партию "Одна Армения" Артура Казиняна, партию "Айреник" Артура Ванецяна, ОНС Паруйра Айрикяна, партию "Демократическая родина" Петроса Макеяна и много других политических сил, чьи лидеры выступают с резкой критикой правительства. Уточнив позицию приглашенных партий, премьер-министр в тот же день встретился с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий.

12 октября был избран председатель Конституционного суда, что означает готовность высшего судебного органа к ратификации важнейших решений. Представители внепарламентских сил после встречи с Пашиняном ничего нового журналистам не сообщили, ограничились кратким изложением своей позиции в связи с текущей ситуацией. В понедельник появились также сведения о том, что Пашинян готовит обращение к народу. Полагаю, это обращение окончательно расставит все точки над "i".

Запад продолжает размышлять

Наличие спутниковой разведки позволяет с точностью до минуты определить, кто начал агрессию и кто нарушил договоренности о прекращении огня и начале субстантивных переговоров. Цивилизованное сообщество должно четко представлять себе картину агрессии начиная с 27 сентября, а также факт наличия самой большой на планете террористической базы на территории государства-агрессора.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ТОТ ФАКТ, что в Совете Европы в статусе официального документа было распространено заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах и промежуточный доклад омбудсмена самопровозглашенной республики.

Почти 3 десятилетия Армения не признавала независимость Арцаха, пытаясь решить вопрос мирным путем за столом переговоров. Все это время Азербайджан прилагал усилия к тому, чтобы вывести переговорный процесс за рамки Минской группы, отказывался от взаимных компромиссов, настаивая на односторонних уступках с армянской стороны, и угрожал решить вопрос военным путем. Под прямым давлением Эрдогана Алиев полностью утратил чувство реальности, он решил, что за его нефтедоллары можно все, однако запасы недр не бесконечны, да и мировое сообщество уже изрядно подустало от агрессивной политики старшего брата и его пантюркистских амбиций. Эта усталость позволила наконец увидеть правду голыми глазами, а правда такова, что тоталитарный Азербайджан развязал агрессию против демократического государства со всеми атрибутами власти и правовыми институтами, которые сформировались за истекшие десятилетия.

Можно сколько угодно рассуждать о том, как будут развиваться события на политических подмостках, однако окончательный исход войны будет решен на поле боя, как теперь принято говорить, на земле. Армянские вооруженные силы мужественно отбивают атаки превосходящих сил противника. Азербайджан истощает запасы военной техники и человеческих ресурсов, с каждым днем растет число человеческих потерь. Цены на нефть на мировом рынке падают. Мировое сообщество с каждым днем все активнее реагирует на события в зоне конфликта, и эта реакция не в пользу преступного тандема. События последних дней позволяют с осторожностью констатировать, что христианский мир понимает степень нависшей над ним угрозы и готов консолидированно выступить против преступного тандема Алиев - Эрдоган, но не выступает.

Что ответит Брюссель?

Интенсивность военных действий скоро пойдет на спад, Азербайджан растратил больше половины технических и человеческих ресурсов. Конгресс оказывает давление на администрацию Трампа. Во многих столицах мира проходят уличные акции в поддержку Республики Арцах.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА СТАЛА ПРЕДМЕТОМ пристального внимания, мир следит за давлением Анкары на Ильхама Алиева, который вынужден продолжать боевые действия, игнорируя посреднические усилия России и сопредседателей Минской группы. Военные действия преследуют цель повысить роль Турции в конфликте.

"В Арцахе идут ожесточенные бои несмотря на то, что при посредничестве России в Москве были достигнуты договоренности о прекращении огня с гуманитарной целью. Это означает, что Анкара любыми средствами давит на власти Азербайджана, которые в свою очередь проваливают посредническую миссию России с целью повышения роли Турции в деле урегулирования конфликта", - заявил, характеризуя ситуацию, главный советник премьер-министра экс-министр обороны генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Международному сообществу понятны эти телодвижения Анкары, только вот, похоже, оно не готово признать за Эрдоганом роль главного "миротворца" на Южном Кавказе. И это не беда, что Алиев - марионетка Анкары, главное, чтобы с этой ролью не смирился официальный Брюссель, а ведь вопрос уже стоит так: присутствует или не присутствует Евросоюз на Южном Кавказе? Что ответит Брюссель на обращение о признании Республики Арцах во имя спасения целого народа от угрозы геноцида?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…