Последние новости

Артак Бегларян: Мне плевать на заявления – нужны конкретные шаги

         Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян в ходе пресс-конференции в Facebook радио "Свобода" заявил, что ему плевать на заявления международных структур, поскольку после них не следуют конкретные шаги.

         "Я больше не обращаю внимания на заявления как гражданин Арцаха и омбудсмен, друг и родственник многих тысяч людей, лишенных прав. Я жду практических шагов. Тысячекратно извиняюсь, но мне плевать на заявления, потому что они безрезультатны - нужны конкретные шаги", - сказал он.

         Он указал, что ровно год назад на должность генерального секретаря Совета Европы была избрана Мария Пейчинович-Бурич, которая заявила, что их структура должна иметь беспрепятственный доступ в непризнанные страны.

         "Год назад это было заявлено и до сих пор ничего не сделано. Уже три недели идет война, большое количество жертв и потерь, раненых среди гражданских и военных, а Европейский совет все еще говорит о том, что должно быть. Что им мешает отправить специальную группу? Арцах находится на территории Евросовета", - заявил Бегларян.

          Омбудсмен задался вопросом, действительно ли мнение Алиева и азербайджанских властей, которые каждый день нарушают права человека, в том числе, и у себя в стране, столь существенно для этой структуры.

           "Начинайте действовать, ваше бездействие стоит человеческих жизней. Примите санкции против преступников, в противном Случае Европейский совет не выполняет свои обязательства: просто говорит о ценностях, но их не защищает. После этого уже люди и государства не будут доверять вам, разочаруются", - заявил он.

            Защитник прав человека указал, что он не сомневается в человеческих качествах и сердобольности сотрудников международных структур, но сомневается в сердобольности, искренности и приверженности правам человека самих структур, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ