Последние новости

ЖЕНГЯЛОВ ХАЦ НА УЛИЦЕ АБОВЯНА

55-летняя Армине Абрамян с дочерью Ангелиной приехали из Степанакерта в Ереван сразу же после начала боевых действий. Уже два дня, как они на улице Абовяна пекут и продают традиционный арцахский женгялов хац. Вся выручка пойдет в помощь Арцаху.

Когда корр."ГА" подошел к этому месту, там уже образовалась длинная очередь. Пока Армине катала тесто, мы побеседовали с дочерью. "Предложил нам это дело ереванец Вараздат Арутюнян, - рассказывает Армине. - На свои средства он приобрел все необходимое: продукты, печь и т. д.Мама уже 15 лет на степанакертском рынке печет и продает женгялов хац. Как только началась война, нам пришлось перебраться в Ереван. Мои старшие братья и дядя сейчас на передовой. Cпокойно сидеть дома мы не смогли и вот таким образом решили внести свою лепту в будущую победу".

 На улице Абовяна пекут и продают традиционный арцахский женгялов хац"Сегодня каждый армянин должен сделать все возможное для нашего Арцаха, - сказал Вараздат Арутюнян. - Это справедливая война, и поэтому мы ее выиграем. Я со своими друзьями помогаю приехавшим из Арцаха найти жилье. Через своих знакомых узнал, что в Ереване находится  и лучшая в Степанакерте мастерица Армине, и предложил ей печь женгялов хац в Ереване.

Женгялов хац считается визитной карточкой арцахской кухни. Его название переводится с армянского как "хлеб с травами". В зависимости от района Карабаха существуют различные рецепты приготовления хлеба из женгяла с использованием более 20 трав. Это лепешка из пресного теста с начинкой из рубленой зелени. Как раз со сбора зелени раньше армянские хозяйки и начинали приготовление женгялов хаца. Главная трава для него - киндзмндзук, горная кинза, она более ароматная, чем обычная, с острым вкусом. Растет киндзмндзук, как и другие уникальные травы, чрчрок, парави порт, керанджук, цтпашар, только в горах Арцаха.

Виртуозно замешивая тесто, Армине одновременно объясняла, как готовить этот вкусный карабахский бренд.

"В старом рецепте своей бабушки я видела и такие травы, как листья фиалки,  дикого мака, морковник, лебеда, парави порт, и множество других, названия которых я даже не смогу правильно перевести на русский, - объясняет Армине. - Тесто  очень простое - мука, вода, соль. При замесе оно должно стать плотным, но эластичным, и главное - правильно его раскатать: очень-очень тонко, как лист бумаги. Так же важно научиться правильно зажимать лепешку: шов должен быть прочным, но в то же время не толстым, иначе при жарке он пригорит, и женгялов хац будет испорчен. В Арцахе так: чем тоньше шов - тем более умелой считается хозяйка. Также при зажиме, когда доходишь до края, очень важно слегка прижать лепешку, чтобы вышел воздух: иначе, когда будете жарить, все надуется и лопнет. Едят женгялов хац сразу с огня, потому что вкусовой букет зелени полностью раскрывается только в горячем виде. Есть - руками. И обязательно  со сливочным маслом и мацони. Кто не знает, скажу: в Арцахе есть поговорка "Мир, дружба, женгялов хац".

...Глядя на этих крепких, полных жизни и оптимизма женщин, независимых и смотрящих на мир особым карабахским взглядом, еще раз убеждаешься: они живут в гармонии с этими горами на своей земле и никогда никому и ни при каких обстоятельствах эту землю не отдадут…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ