Последние новости

ШАХМАТЫ И ВОЙНА: ТАК ОТДЫХАЮТ АРМЯНСКИЕ ВОИНЫ

Шахматы – древняя и мудрая игра – всегда были уникальным сочетанием мирного соперничества и военной стратегии, умещающихся в рамках 64 клеток. Но настоящая война и шахматная партия сильно отличаются друг от друга.   

В ЭТИ ДНИ НЕМАЛО АРМЯНСКИХ ШАХМАТИСТОВ находится на передовой в Арцахе. Недавно один из сильнейших шахматистов мира Левон Аронян занял третье место на турнире Altibox Norway Chess, который прошел в Норвегии. А на днях в беседе с корреспондентом chess24.com он рассказал о турецко-азербайджанской агрессии.

"Я возвращаюсь на родину и сделаю все возможное, чтобы помочь своей стране преодолеть эту катастрофу. Если моей стране будет нужно, то я готов пойти в армию. Мне было трудно сосредоточиться на турнире. Я уже потерял друзей на поле боя", - сказал Аронян.

 В 2012 году сборная Армении во главе с Левоном Ароняном триумфально выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду в СтамбулеКонечно, трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад нужнее Армении не на передовой, а на шахматной арене, где Левон одерживает блестящие победы за счет грамотной тактики и стратегии. Здесь важен, скорее, сам настрой спортсмена, его отношение к происходящему. Однако хочется обратить внимание на еще одну вещь.

Пользователь Фейсбука Софи Григорян пару дней назад сделала на своей странице запись, к которой невозможно остаться равнодушной. Просто прочтите (перевод с армянского языка наш, с небольшими стилистическими изменениями).

"Два дня назад я встретила одного из своих знакомых, который больше 20 дней находился на позициях. Начала расспрашивать о позициях, ребятах, качестве питания, условиях, трудностях... На все вопросы он отвечал монотонным и холодным тоном без какой-либо мимики. Но когда я задала последний вопрос, о том, как отдыхают наши солдаты, на лице моего знакомого появилась улыбка вперемешку с болью и гордостью. Он достал телефон, показал эту фотографию (прилагается к статье – В.М.) и сказал: "Софи джан, вот как отдыхает АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ. Так, как подобает армянскому солдату".

Я застыла на несколько минут с телефоном в руках. Да, шахматы близки армянскому мышлению. Да, только армянский солдат может провести "полагающийся" ему короткий отдых, играя в шахматы. Да, жизнь армянина сложна, как игра в шахматы, и армянин всего мог существовать и побеждать благодаря мысли, воле и терпению".

Добавим: с такими солдатами на фронте Левон Аронян может спокойно продолжать побеждать на международной шахматной арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.