Последние новости

Давид Бабаян: Проводится открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении

Проводится открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя Новости Армении – NEWS.am заявление вице-президента Турции Фуата Октая, подтвердившего готовность Анкары направить войска в Азербайджан в случае поступления соответствующего запроса Баку.

"Общеизвестно, что Турция впервые за сто лет непосредственно вошла в Закавказье. Что она воюет на стороне Азербайджана. Что Нахиджеван фактически под оккупацией Турции. Турецкие войска расположены в разных частях Азербайджана. Турция не собирается покидать Азербайджан. Министр иностранных дел Азербайджана в своем твиттере цинично написал – у нас нет турецких граждан, воюющих в Карабахе, потому что им всем предоставлено азербайджанское гражданство. А сейчас идет открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении. Если прежде как-то пытались завуалировать, то сейчас действуют открыто. Анкара заявляет о готовности предоставить войска, если Баку попросит. Турецкие войска уже в Азербайджане. Баку формально просит и легитимизирует присутствие турецких войск в Азербайджане. Вот что мы имеем", - отметил Давид Бабаян.

Насколько это вписывается в устав НАТО? "Возникают многочисленные вопросы: знает ли НАТО о том, что Турция готова оставить свои войска в Азербайджане? Является ли это планом НАТО по укреплению присутствия в Закавказье через Турцию? Если это так, это одно дело. Если не так, то что получается – брэкзит в НАТО? Начали войну - не поставили в известность. Сейчас хотят закрепиться – опять не поставили в известность. Или ставили в известность? И ответы на эти вопросы обязаны иметь в первую очередь страны НАТО, а также наши дружественные страны – Россия, сопредельные государства", - заметил советник президента Арцаха. По его словам, армянской стороне также необходимо кардинальное изменение внешней политики. "Этот Марлезонский балет уже закончен", - пояснил Бабаян.

Каковы цели Турции на ближайшее будущее? "В принципе контуры вырисовываются. Турция закрепляется в бассейне Каспия, на территории Украины идет строительство баз. Естественно, что Украина со своей разрушенной экономикой не в состоянии их строить, это будут турецкие базы.

Идут разговоры о создании тюркских сил. Но думаю, этим планам не суждено сбыться, потому что будет сильнейшее давление со стороны России, Китая и Ирана.

Определяются контуры турецкой политики – это доктрина двух морей. Закрепиться на Каспии и севере Черного моря. Но у Турции нет потенциала к такому "расширению". У нее масса внутренних проблем. Османская империя пережила расцвет, за которым последовал процесс распада. Сегодняшняя Турция не совсем Османская империя. У той не было националистической идеологии во время расцвета. А у этих во главу угла ставится национализм и фашизм. Причем надо помнить, что Турция – двуядерное государство, основу населения составляют турки и курды. Государство это может развалиться на две части, тем более, что власти этой страны отвечают агрессией вместо реформ на разного рода протесты", - заключил Давид Бабаян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.

  • ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
    2025-02-04 09:57

    Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.

  • ЭВОЛЮЦИЯ ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ОДКБ. ПРОГНОЗ НА 2025 г.
    2024-11-09 10:34

    В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.