ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ОБЕД – ПО РАСПИСАНИЮ?
Мэрия Еревана потратит 49,2 млн. драмов на обустройство парковки ЗАО "Еревантранс", который находится в ведении муниципалитета, сказал во вторник в ходе заседания Совета старейшин Еревана вице-мэр Сергей Нерсисян, передает АРКА. По его словам, средства будут выделены на строительство нового въезда на парковку и контрольно-пропускного пункта.
"Строительные работы позволят облегчить въезд транспорта на парковку, что позволит повысить эффективность и доступность деятельности организации", - сказал Нерсисян.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: нет, ну конечно, в разгар войны обустроить даже не саму стоянку, а въезд на нее, является наиважнейшей задачей. Конечно, не жалко потратить на это "святое" дело каких-нибудь 100 тысяч долларов. Война, как говорится войной, а обед – по расписанию…
После провала алиевской мечты о блицкриге стало ясно, что война пойдет по тактике "на истощение". Соответственно, мобилизация всех ресурсов стала сверхзадачей для нашего государства. Скажем прямо, достаточно учесть, сколько средств поступило на счет фонда "Айастан" в рамках движения "Мы и наши границы, все для Арцаха" (почти 140 миллионов долларов), сколько средств было перечислено в фонд страхования военнослужащих (более 4,5 миллионов долларов), чтобы констатировать: армяне всего мира участвуют в процессе обеспечения нашего крепкого финансового тыла. Достаточно обратить внимание на десятки, сотни частных инициатив по снабжению передовой питанием или одеждой, помощи беженцам.
И вот на этом фоне всеобщей мобилизации вокруг идеи "все для фронта, все для победы", очевидности того, что война идет в формате "на истощение" ресурсов, когда каждая копейка имеет колоссальное значение для фронта, ереванская мэрия решила профинансировать… "благоустройство подъезда к стоянке". Складывается впечатление, что в мэрии Еревана вообще не в курсе, что идет война. Хотя могли бы догадываться, заметив, что мэр, кажется отправляется воевать.
ВПРОЧЕМ, КАК ИЗВЕСТНО, ЕСТЬ И ВТОРОЙ ФРОНТ – КОРОНАВИРСУНЫЙ. И тут дела и вовсе вышли из-под контроля. Власти признают, что система здравоохранения встала перед угрозой коллапса: не хватает больничных мест, возможность госпитализации всех нуждающихся пациентов уже исчерпана. Плюс, система здравоохранения перегружена лечением раненых. Пожалуй, не имеет смысла говорить о том, что те самые 49,2 миллионов драмов могли бы послужить облегчению проблемы. Но у мэрии иные приоритеты – парковка важнее.
Признаться, не удивлюсь, если завтра сотрудники столичной администрации, должностные лица различного калибра в очередной раз получат премии. Война войной, а обед – по расписанию… Похоже, этот принцип для столичной администрации предпочтительнее лозунга "Все для фронта, все для победы!"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:41
Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.
-
2025-05-08 10:03
В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.
-
2025-05-07 10:36
Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.
-
2025-05-05 09:24
Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…