Последние новости

40 ГИМНАСТЕРОК

Государству следует взять под контроль торговлю армейским обмундированием

На днях отправил с оказией на фронт давно приобретенный по случаю, но так и ни разу не надеванный новенький бронежилет. Может, кому-то в эти тяжелые дни он там спасет жизнь. Но речь в данном случае не об этом – о правилах продажи военной формы и амуниции в условиях военного положения…

НА ЭТУ ТЕМУ НАВЕЛО НЕДАВНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что Азербайджан отправляет в бой своих военнослужащих, переодетых в форму вооруженных сил Армении, сделанное почему-то омбудсменом НКР по правам человека Артаком Бегларяном. Как он отметил на своей странице в Facebook, данные о периодическом участии в боях военных противника в армянской форме поступают от различных источников, в том числе от наших военнослужащих. Так, согласно одному военнослужащему-очевидцу, после попытки наступления в направлении Матагиса противник оставил на поле боя около 40 тел своих военных, переодетых в нашу форму. Таким образом, по мнению А.Бегларяна, Азербайджан хочет ввести армянских военных в заблуждение, а также скрыть число своих погибших, представив их при обмене телами как армянских военнослужащих. Эту информацию на следующий же день лаконично подтвердил и представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, почему-то отнеся ее к категории военной тайны.

На наш взгляд, при открытом нападении на наши позиции армянская форма никого в заблуждение ввести не может, поэтому в данном случае причина действительно может заключаться в каких-то задуманных азербайджанской стороной будущих манипуляциях с количеством погибших. Тем более, если в нашу форму переодевают перед боем наемников-террористов, запрос на выдачу тел которых вообще может отсутствовать.

Но вот в диверсионно-разведывательных операциях использование военной формы противника вполне оправданно, как это, к примеру, показал опыт второй мировой войны. Подобные подразделения, действуя в тылу, действительно способны вводить в заблуждение армейские подразделения противника, не говоря уже о местном населении и ополчении, сея смерть и хаос в тыловом обеспечении, выводя из строя коммуникации и другие стратегические объекты противника.

Собственно с учетом последнего обстоятельства и возникает закономерный вопрос об установлении на период военного времени и введения мобилизационной экономики особых правил торговли военным обмундированием и амуницией с тем, чтобы ограничить желающих их свободно приобрести. Такие меры, как минимум, значительно осложнят жизнь злоумышленников, которые непременно найдутся как в условиях военного положения, так и после него.

Как известно, в независимой Армении пошив и продажа военной формы происходят совершенно бесконтрольно, и за несанкционированную продажу обмундирования вообще никаких санкций не предусмотрено. Военное обмундирование шьют и продают все, кому не лень, и в том же Ереване нет недостатка в магазинах, в которых можно свободно приобрести любой элемент военной одежда или снаряжения. Кстати, цены на них в последнее время выросли, что, как объяснил представитель ГКЗЭК РА (Госкомиссия по защите экономической конкуренции), связано с тем, что все дешевые аналоги распроданы, поэтому магазины сегодня торгуют более дорогим товаром.

НО ВЕДЬ СЕЙЧАС ИДЕТ НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА с использованием в том числе всего спектра диверсионных действий, и не исключено, что они в случае углубления конфронтации будут перенесены глубоко в тыл противника. К примеру, посольство США в Азербайджане уже предупреждает своих граждан о возможности терактов в Баку…

Вот почему необходимо быть готовыми и в этом плане, для чего целесообразно прямо сейчас (а лучше еще "вчера") организовать централизованную продажу военной формы исключительно на основе предъявления соответствующих удостоверений, процесс ее перевода только в специальные, имеющие соответствующую лицензию магазины, запретив реализацию армейского обмундирования всеми другими торговыми предприятиями и ужесточив ответственность за подобные нарушения. Бесконтрольному использованию военной формы, когда, в частности, ее незаконно приобретают частные лица (в том числе и на военных складах), должен быть положен конец и, кстати, это, пардон за каламбур, форменное безобразие, по-хорошему, не должно иметь места и в мирное время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…