Последние новости

Овик КЕУЧКЕРЯН: "УДАЛИТЕ ЭТУ ОПУХОЛЬ - ЭРДОГАНА"

"Стоп!" - пустым заявлениям. "Стоп!" - декларациям, и "стоп!" - лишь словам! Настало время действовать, и как можно быстро. У вас есть моральная обязанность, которая превыше любых условий, - отправить войско в Арцах для защиты прав мирного населения, чтобы остановить варварство навсегда и на корню!"

С ЭТИМИ СЛОВАМИ, ОБРАЩЕННЫМИ К МЕЖДУНАРОДНОЙ общественности в лице США, Европейского Союза, России и ООН, выступил на днях один из популярных актеров европейского кино, наш соотечественник Овик Кеучкерян. Известный широкой публике по роли Боготы в самом нашумевшем сериале сезона "Бумажный дом" (La Casa De Papel), Кеучкерян за свою творческую карьеру снялся в почти 30 фильмах. Одной из последних его работ стала игровая картина "Американец" другого нашего соотечественника из США, голливудского актера и режиссера Майкла Гурджяна. В этом проекте, который планировалось вынести на большой экран в 2021 г., Овик Кеучкерян выступил в главной роли - впервые сыграл армянина.

Уроженец Бейрута, О.Кеучкерян с ранних лет знаком с войной. В 1975 г., когда в Ливане разразилась гражданская война, ему было всего три года. Родители приняли решение переехать в Испанию: отец Овика - армянин, чьи корни из Западной Армении, а мать - испанка. Сознательную жизнь он провел в Испании и, прежде чем стать актером и посвятить себя кино и телевизионным проектам, занимался профессиональным боксом и даже дважды удостоился звания чемпиона мира. Еще одна грань таланта Овика Кеучкеряна - литература: он автор 4 книг, пишет стихи и прозу.

Карьеру в кино он начал с 2010 г., испробовав себя в разных жанрах, от короткометражного и документального до игрового кино и телесериалов. Триумфом Кеучкеряна в жанре игрового кино специалисты считают роль в мегапопулярном в сезоне 2016 г. британо-американском мини-сериале "Ночной администратор". Однако широкой армянской публике актер стал известен после роли Богота в "Бумажном доме". Началом своего тесного знакомства с Арменией Овик Кеучкерян считает работу в "Американце" Майкла Гурджяна, благодаря чему побывал в Армении и признался, что искренне любит страну своих предков и умеет говорить на армянском языке.

"Меня зовут Овик Кеучкерян Бурги, я армянин и испанец одновременно, - свое нынешнее обращение в поддержку Арцаха наш соотечественник преподнес на испанском языке, чтобы быть услышанным и понятым широкой аудитории на разных континентах. - То, что происходит в Арцахе начиная с 27 сентября - конфликт в Нагорном Карабахе, как это называет международная пресса. Но на самом деле это не конфликт, а агрессия, интервенция и оккупация, это уверенная попытка эрдогановской Турции и алиевского Азербайджана начать новый геноцид армянского народа. Это больше чем война..."

АКТЕР ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ ВМЕСТЕ С АРЦАХОМ составляет всего 3150000 человек, в то время как общее число жителей Турции и Азербайджана доходит до 92 миллионов. Более того, Турция и Азербайджан, вместе взятые, обладают в 25 раз большим количеством техники и вооружений, чем армянская армия, и к тому же в их рядах воюют наемники-террористы из Сирии и Ливии, нанятые с единственной целью: убить армянских военных и мирных жителей.

"Я утверждаю, что это больше чем война. Армения не намерена захватывать чьи-либо земли, с кем-то воевать или кого-то уничтожать. Есть 3 миллиона армян, которые всего лишь хотят жить в мире на своей родной земле и развивать свою страну, колыбель всех армян. Но в очередной раз выходит, что они не имеют на это права, - возмущается Овик Кеучкерян. - Однако на протяжении всех залитых кровью трагических периодов и имеющей немало скорбных страниц истории армянского народа турки не смогли отнять у нас улыбок, мечтаний, силы, мужества и воли, как не смогли лишить нас единения, общности и зова крови. Это им не удавалось, не удается и не удастся никогда".

Цитируя Эрдогана, сказавшего "пора довести до конца начатое нашими предками дело", Овик Кеучкерян обращает внимание широкой общественности на то, что под "делом своих дедов" Эрдоган подразумевает первый Геноцид в истории XX века, осуществленный его предками-турками в отношении этнических армян. По словам Кеучкеряна, в 1915 г. турки под завесой Первой  мировой войны истребили и осуществили Геноцид 1600000 армян, в то время как мир отвернулся от происходящего, словно ничего не замечая. До сих пор эрдогановская Турция не признала свое злодеяние - Геноцид армян, несмотря на то что веками занимает 80% исторических армянских территорий, включая гору Арарат.

"И сколько бы Турция ни вносила Арарат в свои карты и границы, он остается священной горой всех армян и всегда будет нашей, - заявил испанский актер и продолжил: - И на этот раз, в  2020 г., вновь выбрав в качестве завесы ситуацию в мире - социальный, экономический и политический кризис, связанный с пандемией COVID-19, когда все человечество должно объединиться и каждая страна в меру своих возможностей и ресурсов пытается противостоять пандемии, именно в этот момент Эрдоган и Алиев пытаются снова начать этническую чистку армян, новый геноцид. И это, повторюсь, больше чем война".

Призывая международную общественность хотя бы на этот раз, спустя 100 лет, обернуться лицом к Армении и Арцаху, Овик Кеучкерян требует быстро и окончательно остановить Эрдогана, искоренить его навсегда, так как Эрдоган - не что иное, как раковая опухоль на теле нашей планеты.

"УДАЛИТЕ ЭТУ ОПУХОЛЬ - ЭРДОГАНА, ПОКА ОНА не распространилась метастазами по всему миру. Если вы этого не сделаете, то рано или поздно будете вынуждены иметь дело с Адольфом Гитлером XXI века, рожденным из-за вашего молчания и попустительства. Пока вы принимаете решения, армяне сражаются, сопротивляются и защищаются. Я утверждаю: они защищаются, борются во имя нашего верования, культуры, истории, наших семей, домов, сыновей, стариков, предков и нашей маленькой армянской земли. И я говорю "нашей", так как, будучи в единстве с соотечественниками, испытываю чувство принадлежности ко всему происходящему", - отмечает Богота из "Бумажного дома".

Он утверждает, что армяне Армении, Арцаха и Спюрка стали одной большой семьей, благодаря чему и существуют в веках. И сегодня армяне не воюют, а в очередной раз борются во имя своего существования.

"Да, это борьба за существование. И, пока есть хоть один армянин, стоящий на ногах, который способен взять в руки оружие и продолжать бороться во имя своей родины, во имя нашей любимой Отчизны и земли, мы будем стоять до победного конца. Мы никогда не сдадимся, никогда не отступим. Не сомневайтесь: армянин всегда будет держаться, стоять на ногах и продолжать борьбу, - с уверенностью заявил Овик Кеучкерян. - Я хочу передать всю свою энергию, силу, восхищение, уважение и любовь, свои молитвы всему гражданскому населению Армении и Арцаха, всем павшим в боевых действиях и всем ставшим героями соотечественникам, их семьям, всем воинам, которые и сейчас, в эту минуту, снова зубами держатся за нашу священную землю. Мои армянские сестры и братья! Вы не одиноки, да благословит вас Господь!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.