Последние новости

ФУТБОЛИСТ С "БОЖЬЕЙ" РУКОЙ И НОГАМИ ОТ БОГА

30 октября 1960 года в маленьком провинциальном городке Ланусе (пригороде Буэнос-Айреса) в семье простого рабочего Диего Марадоны и домохозяйки Дальмы Франко появился пятый ребенок Диего. Этому мальчику предстояло стать одним из величайших игроков в истории футбола. Сегодня аргентинскому кудеснику мяча Диего Армандо Марадоне исполняется 60 лет.

 30 октября 1960 года родился один из величайших футболистов в истории Диего МарадонаДО ЭТОГО В СЕМЬЕ РОДИЛОСЬ 4 ДЕВОЧКИ, поэтому появление на свет маленького Диего стало долгожданным событием. Детство будущей звезды футбола прошло в аргентинских трущобах, где он гонял мяч вместе с дворовыми мальчишками. Семья у Марадоны была бедная, и первый нормальный кожаный мяч Диего получил в подарок от двоюродного брата на свой седьмой день рождения. Именно этот мяч дал старт стал будущей карьере великого футболиста.

Уже в 8 лет Диего заметил специалист по подборке талантов для клуба "Архентинос Хуниорс". Ему предложили играть за детскую команду, которая носила название "Лос Себальитос" ("Луковички"). Диего был самым младшим, но отличался особой техникой и устойчивостью, что сделало его лидером детского коллектива. Уже тогда тренеры называли его "куклой-неваляшкой" из-за того, что тот не падал даже после сильных ударов по ногам.

В 12 лет Марадона начал играть за юниоров "Архентинос Хуниорс". В 1976 году еще не достигший 16-летия Марадона впервые сыграл за взрослую команду "Архентинос Хуниорс", а в ноябре этого же года забил дебютный гол. В своей первой профессиональной команде Диего отыграл пять сезонов (166 матчей, 116 голов), после чего в 1981 году перешел в "Бока Хуниорс" (42 матча, 28 голов). В этом же году Диего в составе "Боки" стал чемпионом Аргентины.  

Летом 1982 года испанская "Барселона" приобрела Диего Марадону за $8 млн. Этот трансфер стал самым дорогим в истории футбола на тот момент. В силу разных причин Диего провел в составе каталонцев за 2 сезона лишь 36 матчей (22 гола). Хотя позже сам Диего называл этот период не самым лучшим в своей карьере, проведенный опрос среди испанцев в 1999 году поставил Марадону на третье место среди лучших игроков "Барселоны" (после  Кройфа и Кубалы). В Каталонии его преследовали гепатит, травмы, а также конфликты с руководителем клуба. После очередной ссоры, которая возникла между эмоциональным Диего и президентом клуба Хосепом Луисом Нуньесом, футболист даже хотел выкупить свой контракт и уйти из команды. И вот здесь на горизонте весьма кстати появился итальянский "Наполи".

 30 октября 1960 года родился один из величайших футболистов в истории Диего МарадонаВ 1984 ГОДУ ПЕРЕХОД МАРАДОНЫ в стан сицилийцев снова всколыхнул общественность, ознаменовавшись еще более большой суммой трансфера – $10 млн – огромные для футбола деньги на тот момент. Во время презентации аргентинского новичка на стадионе в Неаполе присутствовало более 70 000 зрителей, для которых Марадона моментально стал кумиром. Именно этот период считается самым важным в карьере футболиста. За 7 сезонов в "Наполи" (1984-1991) Марадона отыграл 188 матчей (81 гол), став лучшим бомбардиром команды на тот момент. Были выиграны два чемпионских титула (единственных в истории "Наполи") и  Кубок УЕФА (1988/1989).

Однако в марте 1991 года положительная допинг-проба, которая была взята у Марадоны, стала причиной отстранения футболиста от игры на 15 месяцев. После окончания срока дисквалификации Диего решил перебраться в испанскую "Севилью", но там он отыграл всего один сезон (26 матчей, 5 голов), покинув клуб после конфликта с тренером. Затем аргентинец в 1993 году провел 5 матчей за аргентинский "Ньюэллс Олд Бойз". Там он из-за своего взрывного характера вновь не нашел общий язык с наставником и был вынужден покинуть команду. После печально известной стрельбы из пневматической винтовки по журналистам, которые караулили у его дома, Диего и вовсе получил условный срок.

 30 октября 1960 года родился один из величайших футболистов в истории Диего МарадонаК СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕРЕДНОЙ ДОПИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ в ходе ЧМ-1994 обнаружил в крови Диего кокаин и запрещенные препараты. Диего заявил, что эти вещества находились в его лекарстве от гриппа и каплях в нос, которое ему купил в США его личный врач, и что самостоятельно запрещенные препараты он не принимал. После новой дисквалификации Марадона ненадолго вернулся в футбол, выступая за "Бока Хуниорс", но полученная травма вынудила его закончить карьеру. В 1997 году, за несколько дней до своего 37-летия, аргентинский волшебник последний раз вышел на футбольное поле в качестве игрока.  

За сборную Аргентины Марадона провел 91 игру (34 гола). Его в последний момент отцепили от национальной команды, отправлявшейся на ЧМ-1978. Турнир стал победным для южноамериканцев, но Диего не было суждено разделить этот триумф. Эта ситуация стала настоящей трагедией для Марадоны и его семьи. Он так и не простил главного тренера Сесара Луиса Менотти, принявшего это решение. Возможной причиной стало то, что Менотти не нравился его чрезвычайно взрывной характер. Поговаривали также, что лидер команды Даниэль Пассарелла не хотел видеть в составе молодых футболистов, а особенно Диего. В тот день Марадона поклялся, что еще сыграет на многих чемпионатах мира.     

Свою клятву Диего сдержал. Аргентинец принял участие в 4 мундиалях: Испания-1982, Мексика-1986, Италия-1990, США-1994. В Мексике Марадона привел свою сборную к золотым медалям. В Италии Марадона при поддержке Клаудио Каниджи и прекрасного голкипера Серхио Гойкочеа буквально втащил Аргентину в финал, где южноамериканцы уступили Германии из-за пенальти, назначенного под занавес матча. В США 34-летний Марадона не прошел допинг-контроль после двух победных матчей сборной Аргентины в группе над Грецией и Нигерией. Без него Аргентина проиграла два оставшихся матча с Болгарией в группе и Румынией в 1/8 финала. После игры с Болгарией    Редондо сказал Марадоне: "Я искал тебя, искал тебя на поле, но не мог найти. Я искал тебя весь матч". Тогда Диего произнёс свою знаменитую фразу: "У меня отрезали ноги".

В ходе четвертьфинального матча ЧМ-1990 Аргентина – Англия (2:1) Марадона стал автором двух голов, вошедших в историю. Первый Диего забил рукой на глазах у многотысячной публики, перепрыгнув вратаря британцев Питера Шилтона (разница в росте составляла 18 см). Это заметили все, кроме судьи, который ошибочно засчитал гол. После матча Марадона оправдал свой поступок, сказав, что это была не его рука, а "рука самого Бога". С тех пор выражение "рука бога" крепко "приросло" к Диего. Однако в этой же игре аргентинец забил гол, которые многие признают лучшим не только в истории чемпионатов мира, но и футбола. Юркий аргентинец, получив мяч на свое половине поля, обошел половину команды англичан, включая вратаря, и забил решающий гол.           

 30 октября 1960 года родился один из величайших футболистов в истории Диего МарадонаОднако даже столь неспортивный поступок не помешал Марадоне стать кумиром для миллионов любителей футбола. Уж слишком завораживающей была его игра. А два гола в ворота сборной Англии – яркое доказательство тому, что в аргентинце одновременно совмещались "гений и злодейство". Но гения было куда больше.    

Несмотря на первые провальные результаты в качестве тренера Марадона все же стал наставником сборной Аргентины в 2008 году. Он пробыл на этом посту всего два года, однако успел заявить о себе. Хотя аргентинцы и не выиграли ЧМ-2010, где их в 1/4 финала разгромили немцы со счетом 4:0, Марадона все же был доволен игрой своих подопечных.   

О перипетиях жизни Марадоны после завершения футбольной карьеры можно рассказывать очень долго. Но мы остановимся на этом, поскольку в глазах миллионов болельщиков Марадона остается легендой – одним из лучших наряду с Пеле футболистов XX века. Его игра никогда не могла оставить кого-то равнодушным. В заключение хотим привести несколько цитат великого футболиста. В них весь Марадона.

"Мать думает, что я лучший. А я никогда не перечу матери".  

"Нет смысла спорить о том, кто лучше – я или Пеле. Любой скажет, что я".

"Давайте больше не будем обожествлять Месси. Мне трудно об этом говорить, но бессмысленно пытаться сделать лидером человека, который 20 раз ходит в туалет перед матчем. За "Барселону" играет один Месси, за сборную Аргентины – другой".

"Роналду сказал, что он лучший в истории? Скажите ему, пусть перестанет прикалываться".

"Платини – француз, а мы знаем, что они из себя представляют. Они искренне верят в то, что именно они лучше всех".

"В футболе сейчас правит большая мафия. Мир тренеров контролируется агентами, а не заслугами того или иного специалиста. Я не намерен присоединяться к этому миру".

 30 октября 1960 года родился один из величайших футболистов в истории Диего Марадона"В моей стране политики обогащаются, а люди не получают от них ничего. Мне много раз предлагали пойти в политику, но я сказал им "нет", потому что я не гожусь для того, чтобы воровать у людей".

"Владимир Путин – мой кумир. У меня дома есть фотографии на стене. Рядом висят портреты Фиделя Кастро и Путина".

"Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях. Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!".

"С этой системой VAR не было бы не только моей "руки бога". Я вам больше скажу: на ЧМ-1990 я рукой выгреб мяч из-за линии ворот в матче против сборной СССР. Нам повезло, что судья этого не заметил".

"Я могу быть белым или черным. Но серым не буду никогда".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.