Последние новости

ЕСЛИ АНГЛИЧАНАМ ПЛЕВАТЬ НА НАШУ КРОВЬ, ПОЧЕМУ МЫ НЕ НАПЛЕВАЛИ НА ИХ НЕФТЬ?

5 ноября замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что в Совете Безопасности ООН сорвано принятие важного документа. «Ни одна международная организация, кроме ООН, не имеет права на прямое вмешательство, и для этого нам нужно решение Совета Безопасности», - сказал он. По словам Кочаряна, на недавнем заседании СБ страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили очень взвешенный подход - речь шла о прекращении огня, а также о недопустимости вмешательства третьих сторон и участия террористов в конфликте.

ОДНАКО ОДНО ИЗ ГОСУДАРСТВ-ПОСТОЯННЫХ членов СБ ООН сорвало принятие заявления, и в результате, как отметил Кочарян, было принято очень непонятное заявление тогдашнего председателя, представителя России, которое было просто призывом к установлению режима прекращения огня/ Кто именно из постоянных членов Совбеза это сделал, замминистра не сообщил. 

«Тайна», впрочем, была раскрыта очень быстро. Согласно сразу нескольким источникам, этим государством была Великобритания. В частности, об этом сообщили иранские СМИ, утверждающие, что резолюцию Совета Безопасности ООН по Карабаху заблокировал именно Лондон. «Постоянный представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд заблокировала принятие заявления Советом Безопасности, где содержался призыв к прекращению боевых действий в Карабахе и к предотвращению вмешательства третьих стран в конфликт», - пишет тегеранская пресса. Вудворд мотивировала свой шаг тем, что Баку «проводит в регионе операцию по принуждению к миру и укреплению своей территориальной целостности», - сообщал портал Infoport.am.

Информацию подтвердил Sputnik Армения востоковед Вардан Восканян, который отметил, что это достаточно легко определить по сведениям из разных источников. По его словам, позиция Британии объясняется весьма серьезными интересами в Азербайджане, в первую очередь связанными с энергоносителями. К этому традиционному фактору Восканян добавил тот факт, что недавно руководителем Секретной разведывательной службы МИД Великобритании MI6 был назначен бывший посол этой страны в Турции Ричард Мур - близкий друг Эрдогана. После брексита официальный Лондон прилагает колоссальные усилия, чтобы держать Анкару в зоне своего влияния, видимо, рассчитывая посредством Турции контролировать поступающие в Европу потоки энергоносителей, считает эксперт.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПОСТПРЕД ВЕЛИКОБРИТАНИИ Барбара Вудворд выступала на закрытом заседании СБ с подобными циничнейшими заявлениями? Нет ни опровержения этого, ни подтверждения из Еревана и Лондона. Прошло с тех пор пять дней, посему мы вправе считать, что это все-таки было сказано – несмотря на всю чудовищность подобной позиции. Ведь тем самым Вудворт, а в ее лице официальный Лондон не только замалчивают, но и оправдывают и солидаризируются с Азербайджаном, поддерживая бесчеловечные методы достижения политической цели, массовые нарушения международных правовых норм и совершение многочисленных военных преступлений.

Думается, подобное обвинение слишком серьезно, чтобы Великобритания проигнорировала его в случае, если бы информация была ложной. Молчание доказывает, что сведения достоверны, и Вудворт действительно заявляла то, что в устах представителя якобы цивилизованного мира и якобы демократической Европы звучит как публичное поощрение дикаря на дальнейшие зверства и обещание полной за это безнаказанности. Последующие события показали, что  так оно и есть. То, что случилось вечером 9 ноября, подтвердило: против армянского народа затеяна очередная чудовищная и преступная игра, первым шагом в которой стал подписанная Пашиняном капитуляция.

Ибо все понимают, что при условии реализации всего, что намечено в этом документе, в Арцахе армян не будет, а Армения просуществует от силы лет 10. Как нечто, что копошится под ногами крупных держав и изредка слабо попискивает о своих правах, о своей великой культуре и истории, о первом в мире народе, принявшем христианство как государственную религию... И упорно не понимает, что это давно уже никому не интересно и ровным счетом ничего не значит.

Потому что в очередной раз все это было принесено в жертву ненасытному молоху безудержной алчности, политического цинизма и человеческой низости. Потому что вновь свершилось то, о чем еще в начале 20 века говорил предок Барбар Вудворд – лорд Керзон: "Нефть перевесила армянскую кровь". И тогда, и сегодня во главе этого позорного процесса были великие державы – все без исключения. И Великобритания – одна из первых.

КОГО В ЭТОМ ВИНИТЬ, если мы сами не извлекли никаких уроков из истории начала века – вообще из своей истории? Только самих себя. В том числе потому, что за почти полтора месяца войны так и не нанесли врагу те удары, которые должны были нанести и для которых у нас были и все основания, и все необходимое оружие, и которые могли изменить ход войны. Потому что вновь допустили предательство, более того, многие из нас сейчас оправдывают это.

Потому что когда они наплевали на нашу землю, нашу жизнь и наше достоинство, мы не наплевали на их нефть, чтобы неповадно было дальше разглагольствовать керзонам и вудвортам. Чтобы им было хоть чуточку так же  больно, как нам. Хотя бы в экономическом и финансовом смысле. Это у циников самое больное место, потому что человеческую боль они понять не в состоянии. Нефтяной мрак залил им мозги так, что ни о чем другом, кроме мазута, они думать не в состоянии.

И нам сейчас необходимо в том числе понять: почему армянские пушки молчали, не осмеливаясь бить по нефти и мозгам современных керзонов в ответ на уничтожение нашей Родины?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ