Последние новости

МОЖНО ЛИ БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ?

Человеческая психика всегда будет защищаться от мучительной правды с таким же бессознательным автоматизмом, с каким человеческое тело уклоняется от удара или ожога. Особенно упорно защищается от правды действующая власть, которая в последние дни старательно ищет, на кого бы переложить вину не только за сложившуюся на арцахском фронте ситуацию, но и вообще за начало войны.

КАК ПИШЕТ ГАЗЕТА "ИРАВУНК": "В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ околосоросовским кругам дано поручение развернуть агиткампанию, посредством которой виновными за начало войны должны быть объявлены бывшие президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Согласно нашим источникам, для этой цели выделен приличный бюджет, часть которого должна пойти на платное размещение этой грязной пропаганды в средствах массовой информации, в том числе на покупку эфирного времени". Да... Вроде бы осень кончается. Обострения должны были пройти...

Кстати, почти одновременно с публикацией "Иравунка" в эфире Общественного телеканала гостям стали задавать весьма интересный вопрос "Могла бы действующая власть избежать этой войны?" Случайность? Случайность в эфире Общественного телеканала? Ну у вас и фантазия! И гости программ, как правило, поддакивают ведущим, которые всячески проталкивают тезис о неизбежности войны. Никто гостей не заставляет, конечно. Не хочешь поддакивать - не надо. Но тогда уж не обессудь, если твоя карьера не сложится. По чисто профессиональным, естественно, причинам.

Ну что ж, поиск виновных - любимое занятие действующей власти. Сначала обвиняли прежнюю власть в том, что у нашей армии, якобы, недостаточно современного вооружения, а теперь пришло время переложить на нее и вину за начало войны. Если из инструментов у тебя только молоток, все проблемы выглядят как гвозди. И часть общества, можете не сомневаться, поверит этому абсурду. Во всяком случае перестанет удивляться маразматическим утверждениям, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян виновны в турецко-азербайджанской агрессии.

Такова человеческая природа. Он может привыкнуть к самим невероятным вещам. В осетинском эпосе "Нарты" есть история про то, как героиня Сатана (ударение на второй слог) убеждала своего брата Урызмага жениться на ней. Урызмаг сомневался, опасаясь негативной реакции односельчан, но был убежден таким доводом: "Возьми осла, - говорит ему сестра, - садись на него задом наперед, лицом к хвосту и разъезжай так три дня по селу". Урызмаг следует совету. В первый день все смеются над ним. Во второй смеются только те, кто не видел его накануне. В третий день никто не обращает внимания на него. "Так поженимся", - говорит ему Сатана. - Вначале будут смеяться, потом перестанут".

НО РАЗВЕ ПРЕЖНЯЯ ВЛАСТЬ ВИНОВАТА В ТОМ, что Пашинян вдруг решил начать переговорный процесс "с нуля", ибо, оказывается, получил "плохое наследство"? Кстати, на момент прихода к власти Пашиняна позиции Армении на дипломатическом фронте были достаточно благоприятными.

Разве прежняя власть виновата в том, что Пашинян заявил "Арцах - это Армения, и все!", положив тем самым крест на переговорах? Власти "новой Армении" довели-таки переговорный процесс. Вот ровно в тот тупик, в который и вели. Если устроители тупика хотели именно такого результата - значит, хотели. Правда, более вероятно - если вспомнить другие бесчисленные свершения этих властей, не обязательно относящиеся к дипломатической или военной сферам - что просто у них устройство головы такое, считать более чем на один ход вперед они не способны. Если и прочие дела - как внутренние, так и внешние - необычайно успешно ведутся именно таким образом, странно было ожидать, что в урегулировании Арцахской проблемы они будут умнее.

Разве прежние власти виноваты в том, что Пашинян предпочитает договариваться с Алиевым не за переговорным столом, а в кабине лифта? А сегодня Алиев заявляет, что премьер Армении нарушил все договоренности, и он "не видит возможности мира, пока Никол Пашинян является премьером Армении".

Разве прежние власти виноваты в том, что за последние два с половиной года наши взаимоотношения с единственным стратегическим союзником, Россией, заметно охладились? В Азербайджане и Турции этого не видят и не делают выводов? XXI век не отменил слова князя Бисмарка о том, что в политике оценивают не намерения, а возможности. Намерения по природе своей переменчивы и зависят от множества разных факторов, предсказать которые трудно. Тогда как возможности значительно легче поддаются анализу.

ЦИНИЧНЫЕ ПОПЫТКИ ОБЪЯВИТЬ РОБЕРТА КОЧАРЯНА И СЕРЖА САРГСЯНА виновными в турецко-азербайджанской агрессии свидетельствуют о том, что действующая власть полностью утратила способность к логическому анализу. Первобытному мышлению было свойственно устанавливать причинно-следственные связи по принципу "раньше - позже". Вчера, допустим, грозой свалило большое старое дерево, а сегодня, допустим, у шестой жены вождя разболелся живот. Понятно же, почему это он вдруг разболелся. Не потому же, что вчера эта самая жена нажралась какой-то тухлятины! Вот еще! Упавшее дерево, конечно же. То есть любое событие воспринимается как следствие происшедшего и как причина последующего. Но это хотя бы какая-то логика. И на этой логике, по-своему стройной и цельной, основаны многочисленные, существующие и по сей день народные приметы, поверья и т.д.

Но вот когда последующие события объявляются причиной предыдущих - это я уже не знаю как и обозначить. Когда, например, утверждается: дождь пошел потому, что я раскрыл зонтик. Или наводнение случилось потому, что первый этаж дома вдруг оказался под водой. Или совсем уже хрестоматийное "ветер дует оттого, что деревья качаются". О каких уроках логики в сумасшедшем доме можно говорить?

Сегодня решается судьба не только Арцаха, но и Армении и всего армянства. В этой ситуации предательская власть обязана не искать оправданий, не назначать виновных, не затыкать рты и преследовать оппонентов, а просто уйти и не мешать мобилизации всех ресурсов нации для укрепления государства и вывода его из создавшегося положения. Иначе либо настанет анархия, либо все начнут выяснять отношения между собой по принципу "у кого шашка вострее". Гражданская война это называется. И мы потеряем сразу два государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ