Последние новости

"НАРОДНЫЙ" ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ НАРОДУ, ПОДНЯВШЕМУСЯ НА БОРЬБУ С ПРЕДАТЕЛЯМИ

Вчера различные политические и общественные деятели выступили с призывами сохранять благоразумие, чтобы не допустить угрозы стабильности в стране и раскола. С этим трудно не согласиться – в эти сложнейшие для армянской государственности дни крайне важно не поддаваться на провокации. Крайне важно сохранять трезвость ума и хладнокровие, и действовать максимально осторожно, дабы не нанести еще больше вреда Армении и Арцаху, которые усилиями властей и без того оказались на грани катастрофы.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ВСЕМ адекватным гражданам, в том числе – тем многочисленным бывшим фанатам Пашиняна, которые наконец-то прозрели и поняли – в чем его истинная миссия, очевидны последствия грядущей катастрофы в случае, если властям удастся осуществить свои замыслы. Второй день Армению сотрясают стихийные уличные акции, показывающие, что народ не смирился с капитуляцией и готов встать на защиту своей Родины против предателей так же сплоченно, как это было с первых дней войны, когда армянство в едином порыве поднялось на борьбу с врагом внешним.

Вчера появилось два весьма примечательных заявления. Католикос Великого Дома Киликийского Арам I призвал армянский народ к единению. И подчеркнул при этом, что неприятие со стороны армянского народа навязанных ему соглашений, какими бы вынужденными они ни были, естественно и справедливо. "Однако в эти критические дни нам необходимо сохранять единодушие и благоразумие, воздерживаясь от заявлений и шагов, которые могут нас разобщить. Мир должен знать, что в любой ситуации Арцах - наш, и должен остаться таковым навсегда", - отметил Католикос. Содержащий в заявлении Католикоса посыл однозначен: нужно бороться против навязываемой правительством Пашиняна капитуляции и защитить Арцах.

Совершенно иной – зловещий - смысл был заложен в заявлении ближайшего соратника Пашиняна – вице-премьера Тиграна Авиняна. Выступая в эфире ОТА, он по сути дела пригрозил репрессиями несогласным с капитуляцией, заявив, что все попытки расшатать стабильность внутри страны будут пресекаться. Государственность Армении выше чьих-либо амбиций. Если у общества возникнет вопрос о том, должна ли власть продолжать функционировать, нынешнее правительство не будет держаться за свои должности и не только уйдет, но и ответит по всей строгости закона. Но речь идет именно об обществе, а не о тех, кто накануне допускал хулиганские выходки в Ереване, сказал он.

И добавил: "Где была агрессия этих людей, когда шли бои и когда президент Карабаха призывал к защите Шуши? Мой руководитель аппарата участвовал в защите города, а двое сотрудников лежат раненые в больнице. А что в это время делали эти люди?" – заявил Авинян.

ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ: государственность выше всяких амбиций. Во всяком случае, так должно быть и понимание этого должно быть прежде всего у людей, на которых лежит ответственность за эту государственность. Однако в данном случае мы имеем дело совершенно с другим: заявление Авиняна – прямая угроза всем тем, кто не собирается смириться с амбициями властей и премьера и ради собственной власти создали огромные опасности для самого существования Арцаха и Армении.

При этом Авинян сознательно ставит на одну доску действительно предосудительные действия тех, кто вышел на улицы сразу после оглашения Пашиняном предательского решения и устроил беспорядки в здании правительства. После чего премьер страны, стоящей на грани геноцида и уничтожения, устроил инвентаризацию имущества и торжественно объявил о пропаже парфюма. Говорить о вменяемости такого главы государства как-то сложно, однако в данном случае не это главное.

Главное – что Авинян по сути дела ставит знак равенства между несколькими хулиганами – возможно, специально засланными провокаторами, - и народом, который не собирается соглашаться на предательство и капитуляцию. И который, кстати, вовсе не собирается нарушать конституционный порядок. Странно, что вице-премьера не возмущает антиконституционность того, что сделал его патрон, поставивший свою подпись под судьбоносным документом единолично, не поставив в известность этом ни парламент, ни президента. Взамен Авинян угрожает расправой не только политическим силам, но всему армянскому народу.

ЕСЛИ У ОБЩЕСТВА ВОЗНИКНЕТ вопрос о том, должна ли власть продолжать функционировать, нынешнее правительство не будет держаться за свои должности и не только уйдет, но и ответит по всей строгости закона, заявляет вице-премьер, демонстративно игнорируя те многочисленные вопросы, которыми вот уже второй день задаются очень многие представители общества. Например, о том, почему Пашинян, торжественно обещавший перед принятием какого-либо решения по Арцаху обратиться к народу, не только не сделал этого, но и принял это решение фактически втайне от народа, почему-то ночью и находясь неизвестно где. И просто поставив народ перед фактом.

Авинян словно не замечает вопросы, которыми все последние недели задавались пользователи соцсетей. В том числе – люди, которые неоднократно обращались в военкоматы с просьбой отправить их добровольцами на фронт, но получали неизменный отказ, хотя при этом президент Арутюнян обращался с просьбой к народу прибыть в Арцах и помочь его защитникам. Как и вопрос о том, почему так и не был дан соразмерный ответ агрессору, почти полтора месяца беспощадно бомбившему города и села Арцаха? Почему Армия Армении – гаранта Арцаха так и не вступила в бой и не оказала полноценной помощи Армии обороны?

К самому Авиняну, кстати, также есть вопрос: в чем именно состояла его миссия в те дни и недели, когда он словно тень сопровождал Араика Арутюняна? И в чем состояла миссия в воюющем Арцахе любимца властей Даниэла Иоаниссяна, который к тому же постоянно выступал с весьма неоднозначными записями в соцсетях?

На этот и другие вопросы власть отвечает угрозами расправы с несогласными с решениями "народного премьера". Вместо ответов и разъяснений Авинян в эфире Общественного (!) телевидения угрожает не только политическим силам, но и всему народу. Потому что те, кто сегодня вышел на улицы, кто выражает негодование и неприятие решения предателей – это не "амбициозные" политики, это и есть народ. Угрожает в том числе родителям, потерявшим сыновей, женам, потерявшим мужей, детям, потерявшим отцов. Угрожает, потому что боится, что правда выплывет наружу и всем станет ясна та подлейшая роль, которую предатели не просто пытаются сыграть до конца, но и сохранить свою власть.

Истинная цель заявлений Авиняна – запугать народ, который собирается сегодня на митинг, потому что не намерен молчать и полон решимости защитить свою Родину. Это тот самый народ, который высшим напряжением сил сопротивлялся и выстоял 43 дня в тяжелейшей войне, одержав по сути дела величайшую победу. И сегодня намерен защитить и свое единство, и свою победу от тех, кто обратил ее поражением и согласился на капитуляцию вопреки воле народа.Так что бояться надо не народу, а власти и лично Николу Пашиняну, а теперь еще и Тиграну Авиняну, потому что отвечать за предательство все-таки придется. И именно перед народом.

Нам же остается обратиться к соотечественникам с просьбой проявить благоразумие и не поддаваться на провокации. Потому что неизвестно, на что способна власть, загнанная в угол и смертельно напуганная реальной перспективой ответить за содеянное - по закону.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАНДЕМ ДЖАНГИРЯН-ХАЧАТРЯН: СОРОСО-АОДИЗАЦИЯ ВЛАСТИ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ЭТАП
      2021-01-22 16:45

      На фоне множества сложнейших проблем прежде всего безопасностного характера для Армении и Арцаха власти усиленно заняты решением совершенно иных задач. Насколько очевидно первое, настолько же ясно второе: Никол Пашинян и его команда приступили к очередному этапу реализации турецкого плана по окончательному решению Армянского вопроса - созданию полностью подконтрольной премьеру судебной системы, которая позволит ему проводить усиленные репрессии неугодных без каких-либо препятствий со стороны судей. В этом контексте весьма красноречив тот кадровый "банк", который имеется в распоряжении властей для обуздания независимых судей.

    • «ТОГДА КУДА ДЕВАЕТСЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ОГРОМНОМ РАЗМЕРЕ?»
      2020-11-08 14:06

      28 октября Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Фейсбук, призвал аппарат Минсоцтруда и других должностных лиц, задействованных в эти дни в процессе оказания помощи людям, осознать свои конституционные обязанности перед Защитником прав человека, серьезность своего статуса, исключить безответственное обращение и обеспечить полное сотрудничество с офисом омбудсмена. При этом Защитник выразил сожаление, что вынужден делать такое публичное заявление.

    • ЛЮБОЙ ИНОЙ ПОДХОД УКЛАДЫВАЕТСЯ В ОДНУ КАТЕГОРИЮ: ПРЕДАТЕЛЬСТВО
      2020-09-26 10:19

      Вся затея с «революцией» весной 2018 была устроена вокруг Арцаха и нацелена на решение проблемы по турецким лекалам – это мнение, которого изначально придерживались серьезные эксперты в Армении, не раз получало подтверждение за прошедшие два с лишним года. Однако никогда еще это не было столь четко, выпукло и обосновано продемонстрировано, как за последние несколько дней, когда Баку пошел ва-банк.

    • БЕЗЗУБОСТЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА РАЗНУЗДАННОСТИ АЛИЕВА
      2020-09-23 11:55

      В Нью-Йорке 21 сентября открылась сессия Генеральной ассамблеи ООН, в тот же день организация отмечала 75-летие своего основания. По этому случаю лидеры государств-членов записали и озвучили на следующий день видеообращения, высказав свои мысли относительно дальнейшего развития ООН и решения глобальных проблем. Говорили в основном о необходимости реформирования всемирной структуры с целью более результативного реагирования на вызовы, о необходимости устранения разъединительных линий и наращивания взаимопомощи и сотрудничества особенно в условиях пандемии коронавируса.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ