Последние новости

ЧТО ЭТО, ЕСЛИ НЕ ГЕНОЦИД?

Венцом политической деятельности Никола Воваевича стало подписание капитулянтского заявления с Ильхамом Гейдаровичем и Владимиром Путиным.

НЕ СТАНУ КАСАТЬСЯ ВСЕХ ДЕТАЛЕЙ. Приведу лишь цитату из Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генассамблей ООН 9 декабря 1948 года в Париже.

В статье II перечисляются следующие наказуемые действия в отношении национальных, этнических, расовых или религиозных групп. В первом и втором пункте указаны убийство и причинение cерьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам групп. Прочтем пункт 3:" Предумышленное создание таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение лиц".

А теперь обратимся к той части заявления, где без каких-либо переговоров между Арменией и Азербайджаном, властям Карабаха приказано в считанные дни (до 1 декабря сего года) сдать Азербайджану находящиеся под контролем армии Арцаха территории Кельбаджара и Лачинского районов. Здесь проживают тысячи армян, многие из них - беженцы из Азербайджана, которые с родственниками испытали на себе все прелести первых двух пунктов статьи II Конвенции. Теперь им предлагают вкусить и 3-ий. Объясните жителю Кельбаджара и Лачина, что ему делать со своим домом, ослами, козлами и баранами за 5 или 10 дней? Куда вообще подеваться к началу зимы? Ведь вы, подписанты из тройки, похлеще сталинских, предумышленно создаете мне такие жизненные условия (дальше по тексту пункта)...

Да, вождь всех времен и народов был просто ангелочком. Хотя бы погрузил армян в 1949 году в товарные вагоны и послал в солнечный Алтай. Мне сегодня в какие "жизненные условия" ткнуться? В переполненную беженцами Армению? В закрытые коронавирусом границы стран? Или дождаться в Кельбаджаре и Лачине милостей азербайджанских властей, которые без колебания возьмутся за претворение в жизнь пунктов 1 и 2 Конвенции и опять превратят в хлев одну из древнейших жемчужин армянской архитектуры монастырь Дадиванк? А в сдаваемом Агдаме, конечно, пойдет под бульдозер построенный в I веке до нашей эры Тиграном Великим Тигранакерт...

Две подписи из трех меня абсолютно не удивили. Но если третья сторона не видит геноцидальных угроз или не хочет их видеть, значит что-то смешалось в мировом "Датском королевстве" и последствия подобного рода "прекращения огня" c расставлением всех точек над i без переговоров станут губительными не только для армян. Все мы ходим под Богом и под Конвенцией о геноциде

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ