Исполняется 70 лет Карлену Цолаковичу Арутюняну — человеку, вся жизнь которого после обучения на педагогическом факультете Армянского государственного института физической культуры вот уже четыре десятка лет неразрывно связана с физкультурой и спортом. Сегодня ему, подводя некоторые итоги, не стыдно вспоминать о прожитых годах, заполненных заботами и трудами. Многое из задуманного удалось, над многим он неустанно работает и сегодня. Во благо людей…
НАЧИНАЛ СВОЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ К.АРУТЮНЯН В АБОВЯНЕ, где с 1959 по 1970гг. работал тренером по вольной борьбе Абовянского добровольного спортивного общества (ДСО) "Севан", одновременно трудясь мастером по производственной гимнастике на местном заводе радиодеталей "Сириус". Дважды (1974-1980гг.) избирался депутатом Абовянского городского совета трудящихся.
Работал председателем Абовянского городского совета ДСО "Ашхатанк" ("Труд"), председателем Республиканского совета ДСО "Зенит", одновременно в период 1979-1987гг. был избран и состоял членом президиума Всесоюзного совета ДСО "Зенит" (Москва), а после объединения профсоюзных спортивных обществ в 1986 году был избран первым заместителем председателя Республиканского совета профсоюзного спортивного общества физкультуры. В 1988-1992гг. К.Арутюнян работал заместителем председателя Республиканского совета Армении по туризму и экскурсиям. В 1992 году избран председателем Республиканского комитета профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РА и работает там по сей день.
Карлен Арутюнян в период Советского Союза был известным борцом, мастером спорта, причем выполнил норматив мастера спорта совсем молодым, проходя срочную службу в армии. Кстати, в период службы в вооруженных силах в г.Николаеве три года подряд становился чемпионом Одесского военного округа и дважды — чемпионом Вооруженных Сил СССР. Впоследствии под его руководством было подготовлено множество спортсменов высокого класса — мастеров спорта СССР и международной категории.
Благодаря его усилиям была значительно укреплена материально-техническая база армянского спорта в городах Ереван, Абовян и Эчмиадзин. В частности, на столичном 3-м участке на месте бывшей котельной был построен современный оздоровительный центр со школами бокса и тяжелой атлетики. И на нынешней ереванской улице Арцахи, недалеко от универмага "Гаяне", полуподвальное помещение жилого дома было превращено в оздоровительный центр с школами борьбы и самбо. В Абовяне под тремя зданиями общежитий также были открыты оздоровительные центры, где люди получили возможность отдыхать, заниматься спортом, укреплять здоровье. Кстати, Карлен Арутюнян выступил одним из инициаторов строительства в Абовяне стадиона "Котайк". Он принимал деятельное участие в оборудовании во дворах домов многочисленных спортплощадок простого типа для игры в волейбол, мини-футбол, баскетбол.
ЗА ЭТОЙ КРОПОТЛИВОЙ РАБОТОЙ ПОСЛЕДОВАЛИ И СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ. Так, ереванская женская баскетбольная команда "Адис" под руководством главного тренера Рафика Чолахяна (светлой памяти) и второго тренера Эдуарда Арутюняна выиграла Кубок СССР и бронзовые медали союзного чемпионата. Столичная женская команда по хоккею на траве под руководством главного тренера Масиса Арзуманяна завоевала путевку в высшую лигу, где закрепилась в "великолепной семерке". А абовянская футбольная команда "Котайк" прошла в первую лигу чемпионата СССР, где успешно выступала долгие годы.
Заслуживает внимания и широкая общественная деятельность спортсмена. В свое время он был избран экспертом постоянной комиссии НС РА по социальным вопросам, вопросам здравоохранения и охраны природы. В настоящее время К.Арутюнян является членом и одним из основателей советов попечителей Национального олимпийского комитета РА и Фонда развития туризма. С 2008 года и по сей день является избранным членом исполкома Панъевропейского комитета профсоюза образования (г.Брюссель). А в 2009 году он избран председателем подкомиссии по вопросам туризма, здорового образа жизни и курортов (здравниц, домов отдыха, рекреации) финансово-экономической и бюджетной комиссии Общественного Совета при президенте РА.
За свою плодотворную деятельность Карлен Арутюнян неоднократно награждался грамотами и медалями. Так, за активное участие в работах по устранению в Ленинакане последствий Спитакского землетрясения 1988 года был награжден медалью правительства Армении. В 2002 году за внесенный значительный вклад в дело развития физкультуры, спорта и туризма он указом главы государства был удостоен благодарственного письма. В том же году стал заслуженным работником физкультуры и спорта РА. В 2006 году получил высшую награду Конфедерации профсоюзов Армении — нагрудный Знак почета. За многолетнюю работу в профсоюзах и в связи с 60- и 65-летием К.Арутюнян награждался Почетными грамотами ВКП.
Не заставила себя ждать и очередная правительственная награда: 28 апреля с.г. Карлену Арутюняну приказом министра по делам спорта и молодежи РА присвоено звание "Почетный работник физической культуры и спорта" с вручением ему лично министром Артуром Петросяном золотой медали. Сердечно поздравляем ветерана и желаем ему крепкого здоровья и долгих лет плодотворной деятельности на благо родины!
