Последние новости

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АЮМУ

Для тех, кто не знает. В Японии живет шимпанзе, зовут Аюму. Аюму способен запомнить положение квадратов с цифрами от "один" до "девять", которые появляются перед ним беспорядочно раскиданными по экрану. На запоминание даются десятые доли секунды. Затем цифры убирают, а квадраты остаются. Задача шимпанзе - ткнуть поочередно пальцем во все квадраты по мере возрастания, т.е., начиная с того, в котором была цифра "один", затем "два" и так до цифры "девять". Ни один человек в мире сделать такое не смог.

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ В АРМЕНИИ ПРОИСХОДИТ СО СКОРОСТЬЮ ТОРНАДО. Прежние управленцы ("цифры"), сметены, места, которые они занимали, ("квадраты") остались. Наша задача: по мере усиления кадрового торнадо запоминать, какую цифру в какой квадрат вписывают. Пока справляемся, в данном случае Дарвин отдыхает.

Все - от радикальных политиков до психотерапевтов - кто пытается улучшить общество, меньше всего говорят о главном, о праве морали на место в нашей жизни. Великое молотилово, когда рубить в капусту называют красивым словом "рестарт", отбрасывает нас в великие октябрьские времена, когда "кто не с нами, тот против нас". Суровое предостережение тем, кто занимал нейтральную политическую позицию.

Дуболомы советского периода определяли врагов просто - по доносам, управлялись еще проще - расстреливали. Исторические времена прошли, а генетический страх остался.

…Автор не смеет утверждать, что мировым сообществом ректоров их  коллега из Ереванского университета признан лучшим из лучших. Но он ректор. Законно избранный. Поставлен на должность по установленным правилам, по ним же должен освобождаться от нее. Смести попытались силовым порядком. Пока не получилось, зато удалось другое - статус ректора главного университета страны опустили до около нуля, и теперь тот, кто займет это кресло, будет знать: когда надо и если что, его могут точно так провести сквозь улюлюкающий строй, загнать в угол, а возможно, и до инфаркта довести.

То же самое может произойти с президентом Академии наук, директорами Матенадарана, Католикосом Всех Армян (уже происходит), а также главами других учреждений и организаций, наименования которых принято писать с большой буквы. Да мало ли еще кого можно переаттестовать на общественных началах, а то и вовсе пришпилить в гербарий врагов.

…ВСЕ СТАРЫЕ (УСЛОВИМСЯ ГОВОРИТЬ ТАК) КОГДА-ТО БЫЛИ МОЛОДЫМИ, и все молодые когда-нибудь станут старыми. За старыми опыт, осмотрительность, зрелое понимание жизни, ты знаешь ответы на многие вопросы (правда, тебя никто не спрашивает).

Молодые - когда голова светлая, руки сильные, мечты прекрасные, избыток активности бьет через край. Идеальный баланс: бурная энергия не отталкивает взвешенную рассудительность, а берет ее в расчет, но идеала, как мы знаем, не бывает.

Роль молодежи в революционном бархате Армении действительно значима, но продолжаться бесконечно революция не может. Дальше начинаются жизнь, быт, реальность, и разговоры о молочных реках и кисельных берегах, которые бывают только в сказках, отходят. Установлено умными людьми: чем абстрактнее и масштабнее формулируется цель, тем более достижимой она кажется.

После уборки дома, замены и перестановки "мебели", очистки темных углов приходит время решения задач текущего дня, а это не так весело и задорно, как производить "рестарты".

… Между тем. Из сообщений информационного агентства А1+. "Рестарт, родившийся в Ереванском государственном университете, добрался до Государственной консерватории имени Комитаса. Основное обсуждение было закрыто, и после обсуждения повестки дня и нескольких выступлений журналистов попросили покинуть аудиторию. Студенты не захотели давать интервью, подчеркнув, что не хотят, чтобы общество знало об их жалобах".

Не захотели - не знаем. Зато знаем, что думает по этому поводу ректор консерватории. "Действительно нужно сделать рестарт всю страну и, в частности, наше исполнительское искусство - музыкальное, малыми шагами", -  поприветствовал инициативу ректор.

Как (и почему) надо производить перезапуск музыкального искусства в Армении, до автора, честно говоря, не дошло. Но это уже его проблемы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.