МАЛЬЧИШКИ, МАЛЬЧИШКИ, ВЫ АРЦАХ ЗАСЛОНИЛИ СОБОЙ

С утра хожу сам не свой. Как же так, ведь была огромная всенародная вера в то, что одолеем врага. Наши мальчишки бились не на жизнь, а на смерть. А сколько их полегло на поле брани? Душа плачет от боли и обиды…

Понемногу успокаиваюсь, сажусь в кресло, что у окна. Беру в руки дневник, перелистываю страницы. Останавливаюсь на одной из них: "…Увы, и в сегодняшних боях понесли мы потери. Боже, ты мой, как много среди погибших защитников, неоперившихся, безусых юнцов. Комок к горлу подступает, слезы застилают глаза. Им бы жить да жить!"

СОВЕСТЛИВЫЙ АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ даже спустя много лет после окончания Великой Отечественной считал себя чуть ли не виноватым "перед теми, кто с войны не вернулся, кто за всех нас остался там", - вспоминал писатель-фронтовик Григорий Бакланов. До конца жизни в нем жило сознание вины перед павшими. Это "все же…" не одного его сопровождало и сопровождает в послевоенной выпавшей нам жизни. Но только он смог так за всех сказать".

Естественно, грудь распирает от неподдельной гордости за наших хлопцев, покрывших себя славой в те грозные, осенние дни. Честь и слава им! И вместе со словами благодарности, хочу принести извинения от всех нас, взрослых.

Знаю, найдутся напыщенные "деятели", с раздутыми в гневе ноздрями, которые начнут шипеть на меня. Бог им судья! Мы, старшее поколение в ответе за новую поросль защитников Отчизны. Ведь многих ошибок можно было избежать, если бы мы, взрослые, вовремя их исправили. Где -то не доглядели, где-то недоработали, где-то прозевали…

Есть за что себя корить! Не все могут быть под ружьем (ввиду болезни, возрастных ограничений и т.д.), но победу, согласитесь, можно ковать и в лаборатории, и с трибуны солидных международных организаций, пером и со сцены…

Армяне всегда отличались находчивостью, славились умом и интеллектом. И потому хочу задаться вопросом: что мешало за годы независимости создать свое отечественное оружие, которое было бы на голову выше различных "навороченных" образцов, выпускаемых Израилем, Соединенными Штатами, Китаем? Вместо оперативного решения вопроса, развели канитель. Сколько жизней удалось бы спасти!

Ведь мы знали, что эти безродные кочевники непременно нападут. Именно сейчас, когда коронавирус свирепствует вовсю, общество поделено на "черных" и "белых", испорчены отношения с нашим главным союзником. Разве не мы – деды, отцы, дяди, старшие братья виноваты в том, что с нашего молчаливого согласия к власти дорвался неуравновешенный дилетант и хвастунишка, поносивший Россию на чем свет стоит, грозившийся закрыть ее военную базу на территории Армении. При этом, восторгавшимся "интеллигентностью" и "пониманием" со стороны горбоносого ублюдка.

ПОРАЖАЕШЬСЯ НАГЛОСТИ ПАШИНЯНА И ЕГО КОМАНДЫ, показавшей во время последних трагических событий в Арцахе абсолютную некомпетентность и несостоятельность, как руководителей. Как можно говорить об успехе на дипломатическом фронте, когда ни одна страна не осудила агрессора, не заявила о поддержке армянской стороны. Зачем, спрашивается, перед самым началом боевых действий, открывать посольство государства, зная, что оно щедро снабжает оружием твоего врага, при этом нанося обиду своему древнему соседу, пришедшему на помощь, когда в твоей стране царил мрак и холод.

А чем "гордые погосы и петросы" отблагодарили человека, сумевшего договориться с тем самым соседом? Молча отворачивали глаза, когда его арестовывали, затем молчали, когда на него стали навешивать различные ярлыки, не найдя конкретных доказательств его вины в состряпанном "первомартовском деле". Ведь многие граждане "свободной, демократической" страны, знали, что это отместка чистой воды. Знали, но в очередной раз смолчали. Были и такие, которые восторгались, как новоиспеченный "отец нации", позорно удравший с площади во время тех самых "мартовских" событий, не внял просьбам руководителя огромной державы. "Ой, какой он молодец. Ну прямо, душка!, - на всех углах шептались нагловатые соратники бородатого "Духов-щика". Теперь отдуваться приходится и той, другой, не одурманенной массе.

Хочется спросить у сторонников евроатлантического курса: "Где ваши восхваленные западные друзья? Что-то их не видно и не слышно. А ведь предупреждали, не верьте им. Именно эти "доброхоты" замутили воду в Грузии, Украине и Армении, а когда запахло жареным, убрались восвояси. Дескать, разбирайтесь сами, у нас дел невпроворот. В итоге – потеря территорий, разрушения, человеческие жертвы…

Скажите пожалуйста, кому были нужны вояжи армянских парламентариев в различные экзотические страны мира? На что тратились огромные деньги? На ознакомление с ландшафтом или на изучение флоры и фауны этих стран? Вместо ненужных, бесцельных "прогулянок" новым "слугам народа" стоило бы побольше общаться с лидерами малых, автохтонных, не тюркских народов, подвергающихся преследованию и унижению со стороны официального Баку. Проводить конференции, "круглые столы", различные симпозиумы и конгрессы по национальному вопросу и правам человека, с привлечением ведущих экспертов и специалистов. Как можно было в эту тяжелую пору так щедро премировать "сезонщика", ровным счетом ничего путного не сотворившего в качестве главного архитектора Еревана. Да такие огромные суммы не снились даже во сне таким гениям, как Росси и Растрелли! Вызывает омерзение не только наскоки "эпатажного" министра просвещения, но и преступная халатность дилетанта-функционера в белом халате.

А чего стоят пассажи "главного смотрящего" за диаспорой. Прошу прощения, эти арготические словечки "стырил" у мойшаговцев.

О ХУДОЖЕСТВАХ "НАРОДНОГО" ПРЕМЬЕРА можно говорить часами. Кадровые назначения чем -то напоминают веселую клоунаду. То по несколько раз снимает и назначает начальников служб безопасности, то управлять гражданской авиацией доверяет девчушке, не разбирающейся даже в марках летательных аппаратов, однако, неплохой билетерше, которой доверяли иногда сопровождать деточек до трапа самолета. Ясное дело, что благодаря такому "ценному" кадру, отечественной авиации быстро пришел каюк. Словом, молодые "соросята" со своим бородатым шефом успели здорово напартачить. А отдуваться приходится всем гражданам Армении, которые, кажется, прозрели и вряд ли простят борзописцу из Иджевана подлую сделку по капитуляции Арцаха, пописанную за спиной народа. Интересно сколько сребренников получил господин Пашинян за то, что он продал свою Родину?

…В который раз нашему древнему народу приходится выходить из тяжелого положения. Верится, что он достойно преодолеет последствия правления и этого псевдореволюционера, пришедшего к власти путем обмана и лжеобещаний.

Что до наших славных мальчишек, то услышав звон горна в любимом краю, они снова, не колеблясь, застынут в суровом солдатском строю.

Серж ДАНИ, Украина