Наира Зограбян: «Когда я говорю, что вы продали Арцах, то это факт, поэтому вы не имеете права никого арестовать за это»

У Института древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца в Ереване начался митинг-шествие с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Есть информация, что всех нас, включая меня, подвергнут приводу. В этом случае фракция НС «Мой шаг» очень оперативно соберется и лишит нас депутатской неприкосновенности», - заявила журналистам участвующая в митинге депутат Национального Собрания от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее словам, никто из участников митинга не говорил ничего того, на основании чего может быть возбуждено уголовное дело. Депутат сообщила, что на основании поступивших к ней сведений она обратилась в европейские и российские правозащитные организации.

Наира Зограбян сообщила также, что на данный момент задержаны более десяти деятелей, и, по ее словам, фактически, задержанные являются политическими заключенными. Среди них Гагик Царукян, Артур Ванецян, Ишхан Сагателян, Гегам Манукян, Ара Саакян и Арцвик Минасян.

«Спустя столько лет рукой руководителя, провозгласившего себя демократичным, получившего на выборах самое большое количество голосов, Армения стала страной политических заключенных», – указала она.

По словам депутата, они на что-либо не претендуют, но «зомби» озвучивают в ее адрес различные угрозы – вплоть до убийства.

«Если со мной что-то случится, всю ответственность за это будет нести Никол Пашинян», – отметила Зограбян.

Кроме того, по словам Наиры Зограбян, генеральному прокурору поручено найти законное основание, чтобы лишить неприкосновенности и задержать ее и Геворка Петросяна, но прокурор затрудняется найти какое-либо обоснование.

«И когда я говорю, что вы продали Арцах, то это факт, поэтому вы не имеете права никого арестовать за это. Арестуйте, мы очень хорошо подготовились, кто заменит меня или другого.

Вы собираетесь арестовать три миллиона жителей? Спускавшиеся с позиций ребята не знали, что вы сдали земли. Они поверили Арцруну Ованнисяну (представителю МО Армении. – Прим.ред), который говорил: «Илюш (президент Азербайджана Ильхам Алиев. – Прим. ред.), подожди, скоро будем в Баку, будем чай пить». Арцрун? Может, ты сейчас пьешь чай в Баку? Где это ты? Эти ребята не знали об этой катастрофе, они придут и станут задавать вопросы. А теперь делайте все, что хотите, манипулируйте хоть потерявшими сыновей матерями… Преклоняюсь перед всеми матерями, не позволяйте пользоваться вашей болью, спекулировать на ней», – отметила депутат.

По ее словам, никто не верит видео, подготовленным государственной пропагандистской машиной. «Вы понимаете, как смеются над вами?» – указала она, передает Panorama.am.