В Мартакерте удалось разместить около 100 семей

Власти Мартакертского района смогли разместить в городе и селах района около 100 семей, сказал Sputnik Армения глава районной администрации Айк Бахшиян.

"Мы взяли ряд домов в аренду. Часть людей разместили в домах, владельцы которых находятся, к примеру, в Армении или России", - сказал Бахшиян.

Одновременно ведутся активные строительные, восстановительные работы - чтобы отремонтировать дома и предоставить их гражданам. Это, конечно же, более долгий процесс с учетом зимы.

На данный момент удалось разместить более 100 семей (около 400 человек), однако это временное, а не окончательное решение.

"Кое-как разместили, где-то вместо окон целлофаны и т.д. Но это, конечно же, не решение жилищной проблемы", - сказал Бахшиян.

Здания школ и детсадов в этих целях не использовались: в Мартакертский район вернулись дети, и дошкольные и образовательные учреждения задействованы по прямому назначению.

По словам Бахшияна, размещены жители не только сел Мартакертского района, но и других, например, Гадрута, Шуши, Бердзора.

Основная проблема в отоплении домов. Никто не успел подготовиться к зиме, не хватает дров, электрических плит.

"Вдобавок сейчас остро стоит проблема электроснабжения. Мощностей не хватает", - сказал Бахшиян.

По его словам, решение вопроса – в строительстве и ремонте домов, которые будут иметь свои системы отопления. Только в этом случае можно будет говорить о решении вопроса. А сейчас проблема находит лишь временное решение.

"Скажу так, сейчас только отбиваемся", - отметил Бахшиян.

По данным Sputnik Армения, электричество подается в районе на несколько часов, его катастрофически не хватает.