Усилия Баку добиться отмены вынесенных ЕСПЧ против него решений провалились

Усилия Азербайджана добиться отмены вынесенных против него Европейским судом по правам человека(ЕСПЧ) решений провалились, сообщает представительство РА в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека в результате предпринятых офисом представительства Армении в ЕСПЧ отклонил требование правительства Азербайджана об отмене примененной 29-го сентября текущего года обеспечительной меры.

В частности, Европейский суд принял во внимание то, что требования о применении обеспечительной меры особенно для защиты прав пленных и подтверждающие их доказательства продолжают выдвигаться против Азербайджана.

Европейский суд также подчеркнул, что Азербайджан периодически отказывался от выполнения требований суда о предоставлении соответствующих сведений об этих лицах.

Таким образом, Европейский суд счел, что лежащие в основе обеспечительной меры обстоятельства по-прежнему сохраняются, посему оснований для отмены их решений или приостановления их действия нет.

Европейский суд подчеркнул, что продолжит рассматривать представленные требования о применении обеспечительной меры.

Напомним, ЕСПЧ 29 сентября с.г. призвал Азербайджан воздерживаться от таких средств, в частности, военных действий, которые могут привести к нарушению конвенционных прав гражданского населения, в том числе подвергнуть опасности их жизнь и здоровье. ЕСПЧ также призвал Азербайджан исполнять предусмотренные конвенцией свои обязанности, в особенности статьи 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на пытки и бесчеловечное или уничижающее достоинство человека обращение или наказание).

Фактинфо