НОВЫЕ, НО ПОСЛЕДНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ОТ ПАШИНЯНА

Последние интервью Никола Пашиняна и действия властей привели меня к тому, что для удержания собственной власти Пашинян и его команда идут на проведение новых разделительных линий в обществе. Я выделили три таких новых линии:

народ для Пашиняна состоит из самого народа и элиты;

в 2018 году была бархатная революция, а в 2020 году бунт;

Восток – Запад.

Первое. Народ и элита

За все последние 2,5 года власти Пашиняна мы увидели очень много разделений, имеющих целью усилить противостояние в обществе: бывшие и нынешние, честные и коррумпированные, белые и черные. И все эти признаки наблюдались во всех слоях общества: черные были и среди погосов, и среди интеллигенции, и среди крестьян. То же самое можно сказать и про белых.

НО РАЗДЕЛЕНИЕ САМОГО НАРОДА НА ЭЛИТУ И ОБЫЧНЫЙ НАРОД - это уже пик фантазии и безответственности. Фактически Пашинян исходит из того, что для него народ это только те люди, которые не принимают участие в протестах и не относят себя к элите общества. Не знаю, понимает он или нет, что по сути закладывает фундаментальный конфликт для последующего общественного развития страны и формирования в ней полноценного гражданского общества - конфликт между властью и элитой. На кого будет опираться власть страны в своих планах на развитие, если не на элиту, которая генерирует идеи, программы и проекты, проводит исследования, призвана развивать науку и образование, которая также образует цементирующий любое цивилизованное общество средний класс.

К чему ведет такое разделение?

- Власть не рассчитывает на элиту и формально говорит о своем конфликте с ней. Это должно привести или к началу новой миграции элиты из страны, которая не увидит для себя перспективы или уходу самой власти. Новая волна миграции элиты приведет к полной деградации власти и самого общества. Мы окончательно превратимся в феодальное общество и самое отсталое государство региона.

- Ввести в умы простых обывателей идею о том, что власть в стране должна формировать не элита этого народа, и он является единственно легитимным носителем власти, так как его избрал простой народ. Надо напомнить ему и его команде, что в 2018 году в апреле на митингах мы говорили о всем народе, в декабре 2018 года голосовали все слои населения. А сейчас элита, видите ли, не народ!! Напомните также Николу и его команде о том, как они, без угрызения совести, использовали детей – особенно школьников - в своих протестах и шествиях.

- В отличие от элиты Армения для Никола и его окружения уже превратилась из Родины в территорию, которую можно очертить спутниковыми навигаторами, обменять земли на сданных туркам армян и так далее.

"Бархатная революция" и "бунт"

Своим определением элитный бунт, или бунт элит, Никол фиксирует или намекает, что протестные процессы носят неконституционный характер. Само слово бунт уже не укладывается в рамки законности и права. Этим он также хочет указать на то, что события в 2018 году носили мирный, бархатный характер, а сейчас – это бунт.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПОКА ТОЛЬКО ВЛАСТИ ПЕРЕХОДИЛИ все нормы дозволенного и права - применение силы, аресты, уголовные дела и др. С другой стороны, самой власти выгодно, чтобы процессы в стране начали протекать неконституционным путем, что даст им повод начать новую волну массового террора и репрессий в отношении элиты страны. Хочу отметить одну уникальную особенность протестов 2020 года: они носят четко выраженный персонифицированный характер, чего не было в 2018 году. Тогда все растворялись в общей массе митингов. Сегодня многие заявляют о своем протесте, подписываясь под заявлениями и обращениями, призывами. Протест носит персонифицированный характер и значение.

И еще одна важная констатация. Пользователи бархатной революции не давали своему предводителю мандата на развязывание войны, унесшей тысячи жизней тех молодых ребят, которым в 2018 году было 16-18 лет. Тем более не давали мандата тайно подписывать позорную капитуляцию.

Запад – Восток

В своем желании сохранить власть, уйти от ответственности Пашинян и его команда начали вновь интенсивно развивать новую волну изначально конфликтного и пагубного для нашего государства выбора – Запад или Восток.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО В ЭФИРЕ ИМЕННО РАДИОСТАНЦИИ СВОБОДА он говорит о бунте элиты, обратите внимание, что он косвенно говорит о неспособности миротворческих сил России выполнять свою миссию, обратите внимание, что Арарат Мирзоян проводит серию консультаций пока исключительно с прозападными партиями, многие из которых имеют явно антироссийскую направленность.

Соросовские деятели задаются вопросом: должен ли уходить проигравший предводитель, руководитель страны. Да, без сомнений. Вопрос в том - как? Некоторые уходили, выстрелив в себе в голову, некоторых вешали за ноги без суда и следствия, некоторые семейные пары расстреливали через быстрый суд, некоторые доходили не только до национального суда, но и международного трибунала. Не уходили сразу, как правило, те, кто был диктатором, и это было временно!! Например, Саддам Хусейн после ирано-иракской войны. Но для соросовцев эти примеры не имеют никакого значения, так как они руководствуются примерами своих новых кумиров – современные проигравшие лидеры типа Саакашвили и Порошенко. Оба проамериканских лидера, которые после территориальных потерь своей страны и поражений пытаются удержаться на плаву. Поэтому прослеживается стремление властей удержаться у власти до прихода администрации Байдена.

Новое поствоенное противостояние Запада и Востока в Армении приведет нас к одному из трех сценариев.

- ВАРИАНТ 1. Армения превратится в провинцию России, но сможет сохранить свою территориальную целостность в существующих границах. Единственное, что надо будет понять: зачем России такая Армения и ее такой лидер? Вообще надо задуматься, кому нужен лидер, который потерял моральное право быть главнокомандующим и давать приказы своему войску, кому нужен лидер, который лично и его семья являются предметом презрения, злорадства и возрастающей ненависти, кому нужен лидер, который исключает из своего народа его элиту и не может с ней общаться и видит в ней только бунтаря. Западу – Востоку или турецкой коалиции?

- ВАРИАНТ 2. Армения превращается в турецкую провинцию, при этом теряет Зангезур в таких границах, чтобы турецкой коалиции отошли также территории Амулсара для его разработки и получения выгоды. Они уж точно не будут задумываться об экологических рисках. Давайте задумаемся над такой перспективой как раз накануне столетия Московского и Карского договоров 1921 года! Турция откроет свои границы и начнет экономическую экспансию на оставшихся вокруг озера Севан территориях, которые власти будут называть опять же новой Арменией. Скупать будут то, что власти попробуют отобрать у прежних властей.

- ВАРИАНТ 3. Трудно представить.

Послесловие

Почему эти разделительные линии могут оказаться последними? Так как при любом из нижеописанных сценариев потребности в новых разделительных линиях не будет:

- Никол уходит и с ним вместе уходит политическая традиция разделений в обществе.

- Распадается наша государственность, и нет необходимости в какой-либо внутренней национальной политике.

- Никол остаётся, но начинается гражданская война и наступает эпоха феодальной диктатуры, где нет необходимости разделять кого-то на что-то.

Единственное разделение, которое не провел еще Никол - это разделение наших погибших героев на правильных и неправильных. А это тоже может произойти, если он останется у власти. Никол Пашинян и его окружение должны день и ночь молиться, чтобы их политическая карьера окончилась по итогам элитного бунта и как можно скорее.

Армен ГЕВОРКЯН, бывший вице-премьер РА