Какова ситуация в селах Хин Шен и Ехцаох Шушинского района?

         В селе Хин Шен Шушинского района нет никаких гарантий безопасности, население покидает деревню. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Хин Шена Давид Давтян.

         По его словам, на территории, смежной с селом, стоят азербайджанские ВС. Там весь день поют, радуются, что негативно сказывается на жителях деревни. «Люди уходят, кто остался, и те настроены покинуть село. И если никаких гарантий безопасности не будет, то деревня опустеет. А если они будут, то народ вернется. Сейчас тут только я и директор школы», - заявил Давтян.

        Он подчеркнул, что сейчас в селе нет армянских военных. «Наших солдат сняли, сейчас тут российские миротворцы», - сказал глава села.

        Руководитель села Ехцаох Шушинского района Артак Акопян в беседе с нашим корреспондентом отметил, что сейчас у них спокойно, хотя 3 дня назад противник дал жителям деревни 3 часа для того, чтобы те ее покинули.

         Он подчеркнул, что вчера состоялись переговоры между азербайджанскими военными и российскими миротворцами. «Мы все в ожидании. Вчера состоялась встреча. Россияне доказали им, что мы находимся на своей территории, а азербайджанцев обязали оставаться на своем месте. Миротворцы должны были проинформировать обо всем Мурадова и должно было быть принято окончательное решение. Сейчас ждем решения Мурадова», - рассказал глава села, добавив при этом, что на этот момент в селе нет миротворцев.

         Он отметил, что население села не было эвакуировано.

         Напомним, что азербайджанцы с 13 декабря заблокировали на достаточно длительное время все въезды и выезды сел Хин Шен и Мец Шен, оставив жителей в окружении. Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян 16 декабря заявил о том, что Хин Шен разблокирован.