Депутаты Европарламента призвали немедленно освободить всех армянских пленных

        Мы серьезно обеспокоены многочисленными заявлениями о насилии в отношении армянских пленных со стороны Азербайджана, что зафиксировано, в частности, в недавнем отчете Human Rights Watch. Об этом говорится в совместном заявлении докладчиков Европарламента по Армении и Азербайджану Андрея Ковачева и Желяны Зовко, и главы делегации по Южному Кавказу Марины Кальюранд, сообщает News.am.

         «Мы призываем власти Азербайджана расследовать все подобные обвинения и привлечь виновных к ответственности. Необходимо обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права и запрет пыток и другого унижающего достоинство или бесчеловечного обращения.

         Мы также сожалеем, что правительство Азербайджана не выполнило промежуточные меры Европейского суда по правам человека, который обязал Азербайджан предоставить информацию об условиях содержания пленных, состоянии их здоровья, а также о  мерах по их возвращению.

          Еще раз призываем Азербайджан незамедлительно освободить всех оставшихся армянских пленных в соответствии с положениями соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года».