«Жоховурд»: Показания против Агвана Овсепяна дали его близкие друзья

               Газета «Жоховурд» сообщает новые подробности в связи спроисходящими вокруг бывшего генпрокурора, экс-председателя Следственного комитета Армении Агвана Овсепяна событиями.

           Согласно официальному сообщению, Агван Овсепян задержан по обвинению в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах – в легализации имущества в размере 1.299.404.414 драмов. А почему именно сейчас началось преследование в отношении Овсепяна: ведь ни один из эпизодов обвинения – не новость. Вспомнили о каких-то совершенных в 2004-2013гг. деяниях. Согласно сообщению, он фактически участвовал в управлении ряда компаний, занимавшихся предпринимательской деятельностью, кроме того, получил взятку в размере 190.000.000 драмов и путем мошенничества присвоил имущество в размере 800.000.000 драмов.

           «По сведениям ArmLur.am, против Агвана Овсепяна дал показания один из его близких друзей, известный бизнесмен Юра Гарибян ("Шанти Юра") и рассказал о каком-то земельном участке. А второй давший показания против него – другой близкий друг Агвана Овсепяна – Аршавир Саркисян, который занимался строительством ГЭС.

            Нам стали известны также другие подробности. В первую очередь, происходящие вокруг Агвана Овсепяна события связывают с бывшим вице-премьером Тиграном Авиняном, отец которого близок с бывшим генпрокурором. И согласно муссируемым разговорам, именно Авинян до сих пор препятствовал возбуждению уголовного дела против Овсепяна и этот процесс начался после его отставки. Отметим, что еще в 2019 году Тиграна Авиняна критиковали за то, что участвовал вместе с Агваном Овсепяном в Апаране в торжественных мероприятиях по случаю Дня Первой республики, но этим все закончилось.

            Согласно другой версии, против Агвана Овсепяна работал нынешний председатель Высшего судебного совета Гагик Джангирян, поскольку в 2008 году именно Агван Овсепян фактически изолировал его. Джангирян и Овсепян – давние враги. В ответ на вопрос издания, почему мстите, Джангирян ответил: "Я, как и вы, узнали об этом случае из прессы. У меня нет никаких сведений"», - пишет газета, сообщает Aysor.am.