Армен АШОТЯН: НИКОЛ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВРЕТ

Пашинян в очередной раз врет, говоря, что если бы армянские войска не были отведены с границы Сюника, то началась бы новая война, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Армен Ашотян констатировал несколько фактов, которые в первую очередь ставят под сомнение обоснованность приказа об отводе войск.

"Во-первых, если нужно было отвести войска из Зангелана и Кубатлу, то почему об этом не написано в документе 9 ноября. Ведь когда документ Путин-Алиев-Пашинян подписывался, в этом документе были указаны все районы, в соответствии с графиком. Почему тогда там не отмечаются Зангелан и Кубатлу?" - сказал он.

По словам Армена Ашотяна, если война прекратилась и армянской стороны не представлено требование об отводе войска, это значит, что новая война не могла начаться.

"Во-вторых, когда 17 декабря, почти 40 дней после подписания предательского документа, Никол заявляет, что если бы войска не были отведены назад, то началась бы война, то нужно вспомнить, что гарантом прекращения огня, всех боевых действий является Россия. Почему через 40 дней Никол пугает нас войной в том случае, когда 9 ноября уже заключено перемирие под гарантией России?" - отметил Армен Ашотян.

По словам Ашотяна, в условиях отсутствия конкретного требования об отводе войск, реального риска новой войны подобное отступление войск, когда межгосударственная дорога Горис-Капан остается без защиты, дает основания для конкретных выводов.

"Почему отвел войска на такое расстояние, чтобы дорога Горис-Капан осталась без зашиты? Ведь если ты ведешь процесс и немного любишь родину и умен, то можно было сказать – отвожу войска и предоставляю, предположим, 5-километровый буфер на дороге Горис-Капан, пока будут решены вопросы делимитация, демаркация и другие проблемы", - сказал Армен Ашотян.

По его словам, в результате простого анализа можно сделать лишь один вывод: "Никол снова врет нам, снова нас "кидает" и цинично заявляет об этом, потому что остался безнаказанным".

aysor.am