АРМЯНСКИЙ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬ ПОБИЛ МИРОВОЙ РЕКОРД: БАРСЕГЯН И БАЖЕНОВ В ВОЗДУХЕ 35 ЧАСОВ (Видео)

Глава Федерации воздухоплавательного спорта Армении Наири Барсегян вместе с членом Федерации воздухоплавания России Сергеем Баженовым установили мировой рекорд по продолжительности пребывания в воздухе на тепловом аэростате класса АХ-9 объемом до 4000 м3. Об этом Барсегян сообщил в своем Facebook, выйдя в прямой эфир.



Полет начался в районе 7:00 утра, 16 февраля, старт был дан из Оренбурга, на границе с Казахстаном.

"Я горд не тем, что установил мировой рекорд, а тем, что наша страна будет включена в список авиационного вида спорта", – сказал Барсегян.

В итоге полет продлился 35 часов, воздухоплаватели благополучно приземлились.

Предыдущий рекорд на тепловом аэростате того же класса был установлен 24-25 января 2016 года пилотами Иваном Меняйло и Федором Конюховым. Воздухоплаватели тогда продержались в небе 32 часа 20 минут.

Отметим, воздушный шар в Армении впервые взмыл в небо в 2014 году. В 2018 году он официально пополнил ряды гражданской авиации –компания, осуществляющая на нем полеты на территории Армении, получила сертификат, согласно которому функционирует как авиакомпания.

Sputnik Армения

Основная тема: