Азербайджан грубо воспользовался МККК для незаконного ареста гражданина Арцаха

Азербайджанские власти грубо воспользовались данными МККК для незаконного ареста гражданина Арцаха Вагифа Хачатуряна.

Как сообщалось ранее, сегодня при прохождении досмотра на незаконно установленном азербайджанской стороной ППП в Лачинском коридоре похищен гражданин Арцаха, перевозимый МККК из Арцаха в Армению. МККК позже пояснило, что все данные о перевозимых лицах передаются сторонам.

Воспользовавшись этим, власти Азербайджана на скорую руку состряпали «обвинение», на «основании» которого мужчина был похищен.

В азербайджанских СМИ уже появилась информация о задержании Хачатуряна по обвинению в «причастности к геноциду» азербайджанцев.

«Следствием установлено, что в указанную дату гражданин Азербайджана, 1955 года рождения, уроженец села Бадара Аскеранского района, проживавший в этом селе Хачатурян Вагиф Черкезович, работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими лицами армянской национальности в селе Мешали с применением различного оружия, в том числе огнестрельного оружия и боевых пехотных машин, совершили вооруженное нападение на это село; были убиты 25 лиц азербайджанской национальности, 14 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 358 человек были насильственно выселены из мест их законного проживания. Кроме того, Хачатурян, продолжая совместные преступные действия с лицами, с которыми он ранее вступил в сговор, причинил государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5 миллионов 496 тысяч 900 манатов», - цитируют азербайджанские СМИ сообщение генпрокуратуры.

Новости Армении - NEWS.am