Для продления срока действия ААЭС до 2036 года необходимо $49,3 млн – министр
Министерство территориального управления и инфраструктуры Армении в 2024 году планирует начать реализацию программы, направленной на продление сроков эксплуатации Мецаморской АЭС. Об этом сообщил глава ведомства Гнел Саносян в ходе обсуждения проекта бюджета на 2024 год в парламенте Армении.
По словам министра, цель данного проекта - продлить срок эксплуатации АЭС до 2036 года при наличии соответствующих лицензий и разрешений.
"На эти цели выделено 20,2 млрд. драмов (порядка 49,3 млн долларов – ред.)", – сказал он.
В то же время министр отметил, что программа продления срока эксплуатации АЭС осуществляется уже несколько лет, и на продолжение и завершение ряда работ из бюджета 2024 года выделено 7 млрд. драмов.
Саносян также сообщил, что в 2024 году планируется осуществить масштабную работу в сфере энергетики. Ее стоимость оценивается в 58,3 млрд. драмов. И большая часть средств предусмотрено получить по субкредитам.
"Основная часть этой суммы (57,4 млрд. драмов) предназначена для реализации капитальных проектов. У нас крупный проект развития энергосистемы, который включает в себя реконструкцию ряда подстанций или продолжение соответствующих работ. Кроме того, в следующем году мы завершим тендерные процессы и начнем работы, связанные с линией электропередачи Армения-Грузия", – подчеркнул министр.
Министр выразил надежду на запуск хотя бы одной из линий электропередачи Армения-Грузия: две компании уже готовы сделать ценовые предложения.