Альтернативы оправдательному приговору по делу третьего президента нет – адвокат

          Альтернативы оправдательному приговору по делу третьего президента Сержа Саргсяна и других нет. Об этом заявил его адвокат Амрам Макинян в беседе с журналистами.

         В среду в суде административных районов Аван и Нор Норк проходило судебное заседание по делу Саргсяна. Дело приближается к развязке, и сегодня адвокаты выступили с защитной речью. Судья перенес заседание на 16 февраля.

         "Мы убеждены, что правосудие будет восстановлено, и по этому делу не может быть вынесен иной судебный акт, кроме оправдательного", – отметил адвокат.

          По словам Макиняна, в возбужденном уголовном деле изначально не было состава преступления, и само дело он назвал абсурдом.

          Саргсян обвиняется в том, что в 2013 году оказал протекцию импортеру нефтепродуктов компании "Флеш" при поставках дизельного топлива фермерам по субсидированной цене. Компания победила в гостендере, хотя предложила цену, по нынешнему курсу, на миллион долларов с лишним больше, чем у конкурентов. По делу проходят Серж Саргсян, владелец "Флеш" Барсег Бегларян и Геворг Арутюнян, который в 2013 году возглавлял управление растениеводства в Минсельхозе.

         Прокурор ранее предложил признать виновным Саргсяна и освободить от уголовной ответственности, поскольку истек срок давности преступления. Адвокаты не согласны с этой позицией, а Саргсян своей вины не признает. Обвиняемыми по делу проходили и бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян и его зам Самвел Галстян, но ранее оба они скончались.

         Sputnik Армения