Сенатор США потребовал надавить на власти Баку для освобождения армянских пленных

Сенатор США от штата Массачусетс Эдвард Марки призвал правительство Соединенных Штатов и международное сообщество использовать предстоящий в Баку климатический форум COP29 для давления на власти Азербайджана и освобождения армянских пленных, незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах.

«Речь идет о грубейшем нарушении международных норм и прав человека, и я призываю наше правительство и весь мир обратить внимание на этих политзаключенных и сделать все для того, чтобы они были освобождены до климатического форума», – заключил Марки.

Сенатор призвал Конгресс США и Белый дом во время контактов с правительствами Армении и Азербайджана настаивать на том, что освобождение армянских политзаключенных должно быть предусловием для любых компромиссных решений или мирного соглашения.

«Азербайджан лгал, утверждая, что не вынуждал людей покидать свои дома, и вероломно обещал, что мирным путем интегрирует регион и будет гарантировать права этнических армян. Взамен Азербайджан уже после капитуляции предпринял карательные действия, сначала задержав, а потом и арестовав бывших руководителей Нагорного Карабаха», – сказал сенатор.

Он подчеркнул, что Азербайджан удерживает в качестве заложников десятки армянских военнопленных и гражданских лиц, захваченных еще в 2020 году, и напомнил, что многие международные правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, а также Госдепартамент США в своих докладах обращали внимание на жестокое обращение с политзаключенными.

Марки также сообщил, что он направил письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, призвав его в переговорах с Арменией и Азербайджаном отдавать приоритет освобождению армянских пленных и праву карабахских армян на возращение на родину.

Armenia Today