Швейцарские СМИ о работе парламента в рамках инициативы по урегулированию ситуации вокруг Арцаха
В Швейцарии сформирован парламентский комитет, нацеленный на продвижение мирной инициативы по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
Как сообщает швейцарский общественный телеканал SRF, комитет создаст платформу для диалога между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана. Идея — организовать дискуссионный форум, где обе стороны могли бы обсудить последствия конфликта и возможные пути его разрешения.
Как напоминает Swissinfo, осенью 2023 года Азербайджан с применением военной силы установил полный контроль над территорией Нагорного Карабаха. Согласно международному праву, регион всегда был частью Азербайджана. Однако десятилетиями он фактически контролировался Арменией и был населен преимущественно этническими армянами.
После наступления азербайджанских войск все армянское население региона было из этого региона вытеснено. По разным оценкам, в Армению бежало около 150 000 человек. Правозащитные организации называют произошедшее этнической чисткой. Международный суд уже обязал Азербайджан обеспечить возможность добровольного и безопасного возвращения перемещенных лиц.
В ответ на эти события в Берне был создан парламентский комитет, призывающий к тому, чтобы Швейцария сыграла активную роль в мирном процессе и содействовала возвращению армян в Нагорный Карабах. Комитет получил поддержку как в Национальном совете, так и в Совете кантонов (большая и малая палата парламента). Обе палаты уже приняли соответствующую резолюцию — несмотря на возражения Федерального совета.
Новости Армении - NEWS.am