Самвел Карапетян не задержан – МВД
Глава ГК "Ташир", российский бизнесмен Самвел Карапетян не задержан, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД страны.
Ранее известный предприниматель Самвел Карапетян публично выступил в поддержку Армянской церкви, заявив, что небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и Церкви, устроила нападки на ААЦ. Вслед за этим последовали посты премьер-министра Армении Никола Пашиняна в соцсетях, в которых он намекнул на Самвела Карапетяна, пригрозив приструнить "распутных священнослужителей" и их "распутных благотворителей". Вслед за этим подразделение криминальной полиции МВД Армении провело обыск в доме Самвела Карапетяна.
Брат бизнесмена, Карен Карапетян, сообщил, что Самвел Карапетян находится в доме.
"Его не задержали, но скоро задержат", – сказал брат бизнесмена журналистам.
Вместе с тем, по его словам, всех, кого силовики увидели в их доме, доставили в полицию.
"Все, что он (Самвел Карапетян – ред.) сказал, верно. Я тут стою, чтобы меня первым задержали”, – заявил он.
Карапетян также заявил, что не будет комментировать оскорбительные заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в адрес его брата и армянского духовенства, поскольку не хочет опускаться на его уровень.
"Я сын учительницы, я не разговариваю на таком языке", – заявил Карапетян.
По информации Sputnik Армения, 20 человек увезли с места событий в столичное управление полиции.
Отметим, что у дома Карапетяна собралось множество граждан, среди них – политики. Племянник бизнесмена – Нарек Карапетян – и еще несколько человек стоят на крыльце в ожидании прибытия сотрудников СНБ.
Напомним, на заседании правительства 29 мая премьер-министр Армении раскритиковал состояние церквей, назвав их "чуланами, заваленными мусором". На следующий день он опубликовал в социальной сети резкий пост в адрес Армянской Апостольской Церкви и ее высших иерархов, использовав довольно грубые выражения и обвинив одного из архиепископов в сексуальной распущенности. Еще одну оскорбительную публикацию о церкви сделала Анна Акопян, назвав патриарха "главным мафиози", а возмутившихся "очуланиванием" – "главными педофилами страны". 9 июня Пашинян уже прямо обвинил Католикоса всех армян Гарегина II в нарушении целибата. Он заявил, что у Католикоса есть ребенок и при необходимости готов предъявить доказательства. Премьер заявил, что Католикос должен оставить пост, а также призвал верующих объединиться и "освободить патриаршую резиденцию".