Поздравительное послание президента Армении
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание по случаю Праздника Республики.
"Дорогие соотечественники,
Сердечно поздравляю с Праздником Республики!
Армянский народ сегодня отмечает праздник восстановления своей имеющей многовековую историю государственности – Праздник нашей Республики, символизирующий борьбу и достижения армянского народа, победу его несгибаемого духа.
Армянским народом пройден героический и славный путь формирования армянской идентичности, строительства и становления армянской государственности. Наши потери лишь укрепили наше стремление жить, наша мысль была направлена на созидание, наша сила – на утверждение мира.
Будем благодарны всем тем людям, которые в 1918 году создали Первую Республику Армению, после 1920 года строили Советскую Армению, а в 1991 году возродили независимую Республику Армению, всем тем, кто почти три десятилетия хранил и хранит её.
Обеспечение безопасности и устойчивое развитие Армении и армянского народа – задача всенародного значения. А всенародные задачи могут решаться только всенародными усилиями, используя все возможности и весь потенциал Армении, Арцаха и Диаспоры.
Мы должны сформировать Единую Национальную повестку с общими, имеющими жизненное значение и важность задачами и приоритетами. Каждый из нас должен быть вовлечён в процесс принятия решений, касающихся общих вопросов.
И в этом плане бесценна роль нашей молодёжи. Сегодня я обращаюсь в особенности к нашему молодому поколению, живущему в Армении, Арцахе, в разных уголках мира, с призывом сплотиться на родной земле с независимой государственностью. Сегодня у нас есть лучшая возможность жить и развиваться на собственной земле, мечтать и думать о завтрашнем дне, свести в одно целое Родину как общую идею и как мощную и жизнеспособную государственную единицу.
Мы не можем позволить себе удовлетвориться своими достижениями. Сегодня у нас есть историческая возможность улучшить нашу страну, способствовать укреплению нашей Родины. Сегодня, более чем когда-либо, мы можем и готовы вместе, с утроенной силой и возможностями Армении, Арцаха и Диаспоры, служить Армении.
Поздравляю с нашим общим праздником в Армении, Арцахе и Диаспоре. Мира, победы и успеха нам всем и каждому, нашей стране, нашему народу, каждой семье, каждому гражданину. Уверен, что история грядущих столетий нашей государственности зафиксирует новые успехи и победы, обретённые единством и творческим трудом армянского народа.
Храни нас всех Бог!", передает aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-05-27 10:18
Как Пашинян «конкретизирует» представления о нашем государстве 28 мая Армения празднует День Первой Республики, и люди традиционно посещают героический мемориал в Сардарапате - символ возрождения армянской государственности. «Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости», - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. К тому моменту прошел уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном…
-
2022-06-03 14:13
1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.
-
2021-10-26 15:35
Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем. На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.
-
2021-10-22 11:20
День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…