СПИСКИ НЕБЛАГОНАДЕЖНЫХ

Специалист по конституционному праву Вардан Айвазян публично высказал мнение, что те, юристы, которые квалифицировали призыв премьер-министра и блокаду судов как нарушение Конституции, сразу стали для властей неблагонадежными, в отличие, например, от Ваге Григоряна, который объявил, что блокада судов не является нарушением закона. Но по части выявления неблагонадежных юристы всего лишь на 2-м месте, а первое по традиции занимают журналисты.

Представители общественных организаций, которые занимаются вопросами свободы слова, уже неоднократно выступали с соответствующими предупреждениями по поводу возможного давления властей на отдельные телеканалы и печатные издания. По нашим сведениям, Пашинян поручил ведомству Артура Ванецяна провести проверки на предмет выявления связей редакторов и журналистов с представителями РПА и окружением второго президента. По итогам этих проверок Служба нацбезопасности в кратчайшие сроки должна подготовить списки неблагонадежных изданий, редакторов и журналистов.

 Напомню в этой связи заявление Пашиняна о том, что все издания в РА обслуживают интересы прежней власти, а у нынешней власти подобного издания нет. По свидетельству большинства моих коллег, это утверждение ложно, потому что, принадлежащая семье премьер-министра газета "Айкакан жаманак" является неофициальным рупором и агитпропом власти, и не только она одна, а уж об Общественном ТВ и говорить не приходится…

Кстати, одно оппозиционное издание опубликовало на днях сведения о том, что мерилом благонадежности для премьер-министра и его ближайшего окружения является отношение к персоне Тер-Петросяна. Издание сообщило, что именно по принципу лояльности к персоне экс-президента и лидера АНК было избрано правление партии "Гражданский договор" на недавно состоявшемся 5-м съезде…

 Скажу больше: в списках неблагонадежных могут оказаться все участники первой военной кампании в Арцахе, которые могут воспрепятствовать воскрешению пораженческой политики Тер-Петросяна по отношению к Арцаху. Не случайно Союз "Еркрапа", объединяющий ветеранов войны в Арцахе, сегодня возглавляет Сасун Микаелян, который заявил, что революция Никола важнее для народа, чем победа в войне за освобождение Арцаха.

 В противовес неблагонадежным власть в нашей стране все активнее будет опираться на тех, кого считает самым надежным контингентом. Речь о представителях сексуальных меньшинств, пожирателей грантов, любителей фотоснимков на фоне азербайджанского флага и всех, кто готов торговать Родиной оптом и в розницу.

Основная тема:
Теги: