Холдинг Temasek готов обсудить возможности сотрудничества

Продолжается официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сингапур.

Глава Правительства утром 8 июля встретился с представителями фонда "Temasek Holdings" во главе с соруководителем инвестиционной группы Наги Хамийе, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Как отметил премьер-министр, учитывая эффективную деятельность Фонда "Temasek Holdings" в ряде сфер экономики, в том числе и в сфере высоких технологий, правительство Армении заинтересовано в обсуждении возможностей сотрудничества. Никол Пашинян подчеркнул, что технологическая сфера является одним из приоритетов правительства Армении, поскольку цель страны – построить технологическую экономику, локомотивом которой будет IT-сфера.

По его словам, еще с советских времен в Армении была развитая инженерная система, сейчас в стране действуют компании, успешно работающие в инженерной сфере.

Никол Пашинян сообщил, что за последние 7 лет IT-сфера в Армении выросла в 5 раз. Премьер-министр представил также шаги правительства по борьбе с монополиями и коррупцией, добавив, что осуществляются институциональные реформы по ряду направлений. "Приглашаем Вас ознакомиться с технологическими возможностями Армении и деятельностью наших компаний", - сказал премьер-министр.

Наги Хамийе отметил, что в Сингапуре существует малочисленная, но организованная диаспора, представители которой ведут успешную деятельность в различных сферах, в том числе в сфере технологий. Он добавил, что холдинг Temasek готов обсудить с правительством Армении возможности сотрудничества, реализации инвестиционных программ, в том числе в сфере инженерного образования.

Соруководитель инвестиционной группы "Temasek Holdings" представил деятельность фонда в Сингапуре, Китае, США, Индии.

Затем собеседники обсудили перспективы создания совместного венчурного фонда, реализации стартап-программ, обмена опытом и технического сотрудничества.

Представители Temasek Holdings были приглашены на Всемирный конгресс высоких технологий, который состоится осенью этого года в Ереване. Приглашение было любезно принято. Стороны договорились продолжить обсуждения в Ереване, передает Aysor.am.