Благословение Папы Римского Франциска
Во время визита в Ватикан 2 октября делегация Гуманитарной инициативы "Аврора" была удостоена особого благословения Его Святейшества Папы Франциска. Аудиенция понтифика стала частью обширной программы визита "Авроры" в Рим, во время которой представители инициативы встретились с лидерами местных общин и Ватикана.
В делегацию "Авроры" вошли известные социальные предприниматели, соучредители Форума "Аврора" Нубар Афеян и Рубен Варданян, а также трое лауреатов ежегодной премии "Аврора": Том Катена, Маргерит Баранкитс и Чжо Ла Аун. Все они встретились также с Его Высокопреосвященством кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Святого Престола.
Во время беседы с Папой Франциском делегация испросила его благословения на деятельность Гуманитарной инициативы "Аврора", которая неустанно стремится искоренить нищету, улучшить здравоохранение и дать нуждающимся доступ к образованию – в глобальных масштабах. Помимо этого, представители инициативы подробно рассказали понтифику о запущенной недавно фандрайзинговой кампании #AraratChallenge, призванной вдохновлять людей присоединяться к миссии "Авроры", рассказывая истории личной благодарности, делая пожертвования и занимаясь гуманитарными проблемами.
Комментируя аудиенцию у Его Святейшества Папы Франциска, Нубар Афеян, соучредитель Гуманитарной инициативы "Аврора" и Форума "Аврора", заявил: "Для нас было честью получить сегодня утром особое благословение Его Святейшества. Нами движет стремление рассказывать миру о благодарности в действии и увеличивать ее воздействие, и потому очень важно продолжать укреплять связи с лидерами религиозных, правительственных, культурных и бизнес-кругов по всему миру. Сегодняшняя встреча в Ватикане позволила нам подчеркнуть жизненную необходимость глобальной деятельности Гуманитарной инициативы "Аврора" и потребность в расширении сотрудничества для продолжения этой деятельности в долгосрочной перспективе".
Рубен Варданян, соучредитель Гуманитарной инициативы "Аврора" и Форума "Аврора", сказал о встрече с Его Святейшеством Папой Франциском следующее: "Сегодняшние встречи с Его Святейшеством Папой Франциском и Его Высокопреосвященством кардиналом Паролином стали для нас поводом подвести итоги и задуматься о том, чего Гуманитарная инициатива "Аврора" сумела добиться в глобальном масштабе с момента своего создания. Тем не менее, наша работа только началась. Мы с нетерпением ждем начала первого Форума "Аврора" в Ереване, где мы сможем обсудить новые вызовы и возможности".
Гуманитарная инициатива "Аврора", созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, – это глобально-ориентированная организация, которая стремится дать современным героям возможность и дальше дарить надежду на новую жизнь остро нуждающимся в гуманитарной помощи людям по всему миру, продолжая тем самым международную эстафету добра.
По итогам аудиенции Том Катена, председатель Гуманитарной инициативы "Аврора" и лауреат ежегодной премии "Аврора" – 2017, сказал: "Я присоединился к сообществу "Авроры" в 2017 году и с тех пор мне повезло увидеть собственными глазами, какую невероятную работу наша организация делает по всему миру. Для меня как миссионера и католика было честью встретиться с Его Святейшеством Папой Франциском во время этого визита. Я очень рад, что в октябре пройдет Форум "Аврора", во время которого мы будем обсуждать эту деятельность со специалистами из самых разных областей со всего мира. Именно подобные дискуссии с лидерами мнений и экспертами, а также вклад и поддержка активистов и низовых организаций позволят нам продолжать свою работу и в будущем".
Менее двух недель остается до первого Форума "Аврора", который пройдет в Армении 14–21 октября 2019 года. Форум соберет проводников перемен, передовых ученых и новаторов, лидеров в области развития и образования и заметных международных гуманитарных деятелей. Благодаря Форуму это сообщество выдающихся лидеров сможет обменяться мнениями и знаниями для последующей разработки конкретных шагов и воплощения на практике решений самых острых мировых проблем.
Недельная программа Форума предоставит лидерам мнений возможность обсудить имеющийся у них опыт и примеры успешных и революционных решений самых разных проблем – от улучшения инфраструктуры до прорывов в области здравоохранения и расширения прав и возможностей женщин. Мероприятия первого Форума "Аврора" пройдут в октябре 2019 года в крупнейших городах по всей Армении, передает Panorama.am.