Глава Минздрава: Пик коронавируса пришелся на начало июля

        Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в ходе брифинга в среду сообщил о преодолении в стране пика коронавируса.

         "По нашим данным, больше всего проходящих лечение пациентов у нас было 6 июля. Если считать это пиком, то он пришелся именно на тот день. С того момента мы каждый день имели все меньшее количество пациентов, а в последние дни регистрируется такая же тенденция", - заявил Торосян.

         По словам министра, продолжая соблюдать все простые эпидемиологические нормы (ношение масок, соблюдение социальной дистанции и дезинфекция рук), есть реальный шанс сдерживать распространение коронавируса и даже преодолеть кризис.

          Глава Минздрава отметил, что по абсолютным числам и процентам проведенных тестов заметно медленное снижение числа новых случаев заражения коронавирусом. Он подчеркнул, что ежедневно в день регистрируется порядка 400-500 новых случаев, максимальным показателем на этой неделе было 308 заражений.

          "В ближайшее время мы увидим, действительно ли сохраняется этот темп или нет. Но, сравнивая с прошедшими 2-3 неделями, очевидно, что по абсолютным числам и процентам мы имеем улучшение", - заявил министр.

         Торосян сообщил, что в стране уже давно нет проблем с госпитализацией. Напротив, есть много свободных больничных коек, в связи с чем, по его словам, министерство будет постепенно идти к сворачиванию фонда койко-мест.

         "Но мы всегда будем готовы за один-два дня снова и в том же объеме их задействовать", - рассказал министр.

          По его словам, предварительно три медцентра (Ванадзорская инфекционная больница, медцентр "Веди" и Дилижанский медцентр) с 1 августа вернутся к обычной деятельности. Еще 3 медцентра в Ереване в течение ближайших 7-10 дней при сохранении аналогичной динамики также вернутся к основной работе. Этот процесс продолжится.

          "Дополнительный фонд койко-мест - порядка 2800 - всегда будет готов к развертыванию за пару дней", - сказал он, сообщает Newsarmenia.am.