США давят на Сербию, требуя признать независимость Косово

Соединенные Штаты на переговорах Белграда и Приштины в Вашингтоне потребовали от президента Сербии Александара Вучича признать независимость Косова. Как сообщил министр финансов Сербии Синиша Мали, являющийся членом сербской делегации, на лидера республики "оказывается серьезное давление", передает ТАСС.

"Мы получили наихудший документ с момента начала переговоров с Приштиной. В нем было 16 пунктов, из которых десятый подразумевает двустороннее признание. От 20 присутствующих людей, не только албанцев, на каждое наше слово следует реакция, очень агрессивная, против нас. Экономических тем очень мало", - сообщил Мали журналистам в Вашингтоне, передает газета "Вечерне новости".

"Огромное давление, это для нас очень тяжелые темы. Президент Вучич борется, а выдержит ли - посмотрим. Мы будем бороться до конца, как сказал президент, сдача не вариант", - сообщил министр во время паузы в переговорах.

По словам Синиши Мали, сербская делегация собиралась разговаривать на экономические темы: "Это была наша платформа, и тут вы получаете пункт номер 10, который подразумевает обоюдное признание. Мы боремся за каждое предложение и слово, но некоторые вещи в документе неприемлемы - и точка!", - приводит слова министра агентство Tanjug, сообщает News.am.