Греческие депутаты Европарламента выступили с инициативой в связи с агрессией Азербайджана

"Агрессия Азербайджана и конфликт на Кавказе шокировали нас и вызвали отвращение, особенно в связи с применением силы против мирных жителей и провокационным вмешательством Турции, сообщает News.am.

Греческие европарламентарии выступили с инициативой в связи с агрессией Азербайджана против Арцаха. Об этом на своей странице в Facebook написал Стелиос Кимпуропулос, член Европарламента от правоцентристской партии "Новый демократический путь".

"Агрессия Азербайджана и конфликт на Кавказе шокировали нас и вызвали отвращение, особенно в связи с применением силы против мирных жителей и провокационным вмешательством Турции.

С самого первого момента конфликта я обязался сделать все возможное, чтобы подчеркнуть агрессию Азербайджана и необходимость европейского вмешательства для восстановления мира.

По моей собственной инициативе, поддержанной в общей сложности 24 коллегами из всех парламентских групп, Совету лидеров и Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Борреллу был направлен запрос:

Что будут делать Совет и глава дипломатии ЕС для немедленного прекращения боевых действий и прекращения огня?

Какие действия они готовы предпринять, чтобы оказать необходимое давление на правительство Азербайджана с целью прекращения боевых действий и вывода войск?

ЕС по-прежнему является крупнейшим экспортным рынком Азербайджана и вторым по величине рынком импорта - с долей 51% в экспорте и 16% в импорте Азербайджана. Готов ли Совет составить список экономических санкций в отношении Азербайджана?"