Последние новости

Константин ЗАТУЛИН: АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО НАЙТИ МАКСИМАЛЬНО БЕСКРОВНЫЙ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

Армении необходимо найти максимально бескровный выход из ситуации, сказал зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в передаче "60 минут по горячим следам".

"ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПАШИНЯНА, но я считаю, что никто из лидеров оппозиции не хотел бы оказаться до 1 декабря в руководстве Армении - до того момента, которое предписано для передачи районов и поэтому все будет происходить минимум 2 недели, чтобы не быть ответственны за сдачу районов. А после этого при любых обстоятельствах Пашинян вынужден будет уйти", - сказал Затулин.

По его словам, лучшим решением со стороны оппозиции на данный момент могло бы стать предоставление гарантий премьер-министру Николу Пашиняну, что в случае его ухода с поста он не будет преследоваться.

Он отметил, что гарантия должна прозвучать, чтобы не взвинчивать ситуацию дальше, поскольку сейчас речь идет не только о Пашиняне, а о судьбе демократии в Армении.

"Если не удастся найти выход из этого конституционным путем, то может быть всякое и если Пашинян таким путем будет удерживаться у власти, то это будет антинародная диктатура, которая все равно падет. Премьер скрывается от прямого диалога, надеюсь, что долго это не протянется и важно, чтобы найден был максимально бескровный выход из ситуации", - сказал Затулин.

РОССИЯ СМОГЛА ДОБИТЬСЯ ПРАВА В ОДИНОЧКУ ПРОВОДИТЬ МИРОТВОРЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ в Арцахе, отбив попытки Турции присоединиться к операции "с заднего хода", отметил Константин Затулин.

По его словам, пока преждевременно полностью объяснять, чем именно и каким образом помогала Россия Армении в период самого конфликта.

"В самом деле речь идет о том, что Россия, добившись права в одиночку проводить миротворческую операцию и отбив попытки Турции присоединиться к операции с "заднего хода", получила возможность контролировать территорию, на которой будут размещаться миротворческие войска", - сказал Затулин.

Он напомнил, что российская база находится на территории Армении и она является союзником России.

"Я не считаю, что надо радоваться тому, что наш союзник потерпел поражение, поскольку когда союзник терпит поражение, часть этого поражения перекладывается и на тебя. А союзником нашим в этом регионе является Армения, в соответствии с договором о коллективной безопасности", - сказал Затулин.

Как считает политик, необходимо было своевременно принимать решения, в первую очередь, самой Армении, подчеркнув, что Россия не виновата и не она давала санкции Азербайджану и Турции на начало военных действий.

По его мнению, то, что военные действия начались и длились более 40 дней - это ущерб для России.

Затулин также отметил, что миротворческие силы не могли войти раньше, поскольку не было возможности об этом договориться.

"Азербайджан выступал против наблюдателей в зоне конфликта при первой попытке заключить перемирие. Казанская формула не была реализована не из-за Армении, а из-за Азербайджана, который в последний момент перед подписанием от нее отказался", - сказал Затулин.

По его словам, следовательно, совсем несправедливо возлагать на Армению вину, что она отказывалась раньше отдавать районы.

"Военно–политическое поражение Армении – нашего союзника на Кавказе и победа Азербайджана - союзника Турции, является на самом деле поводом, чтобы мы сделали очень глубокие выводы о своей политике в этом регионе, а сейчас необходимо сконцентрироваться на обеспечении мира и реализации миротворческой миссии в регионе", - сказал Затулин.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ