Последние новости

ВИТАМИНЫ ДЛЯ МИНИСТРА

Кто остановит масштабы пандемии в Армении?

Талантливый человек талантлив во всем, а бездарь бездарен во всем, к чему бы ни прикоснулся. Кабинет лузера и неудачника Пашиняна на протяжении всех 2,5 лет своей деятельности уверенно демонстрирует тотальное поражение буквально во всех сферах компетенции исполнительной власти.

БОЛЕЕ ТОГО, ПРАВИТЕЛЬСТВО В САМЫЙ ГОРЯЧИЙ ПЕРИОД может просто пропасть на несколько дней (9-13 ноября), буквально испариться, не проводить заседаний более месяца. В частности, речь о так называемой борьбе с пандемией в Армении…

Практически все три квартала этого года (за исключением 4-х первых дней войны с 27 по 30 сентября), по словам председателя Центробанка Армении Мартина Галстяна, прошли под знаком COVID-19. Галстян лукавит: почти весь 1-й квартал при всей очевидности угрозы пандемии власть «гуляла» на митингах, подбадриваемая бесшабашными и легкомысленными шуточками-прибауточками премьера Пашиняна. Потом была позорная война. В результате, если еще в начале года дефицит госбюджета оценивался в 2,3%, то сегодня прогноз вырос до беспрецедентных 7,1%. Резко упали как спрос, так и предложение.

Спохватившись тогда, когда уже было упущено драгоценное время, а общество усвоило посланные властью ложные сигналы, правительство попыталось изменить ситуацию, однако сделало это столь бездарно, что кроме недовольства населения взамен ничего не получило. Сегодня Армения  из расчета на миллион населения на 10-м месте в мире по количеству зараженных и на 20-м – по летальным исходам.

Абсолютно беспомощный министр здравоохранения Арсен Торосян продолжает изрекать банальности и, конечно же, оправдания в свой адрес, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом в мире. Но почему, спрашивается, небольшая Армения должна фигурировать в мировых топ-списках по заболеваниям и смертности от COVID?

Сегодня бестолковый премьер как ни в чем ни бывало заявляет на 3-м году своего пребывания у власти о намерении провести полномасштабные реформы в стране – в частности, уделив наконец серьезное внимание преодолению коронавируса и устранению его последствий. Между тем, вопросы к бездарной власти все накапливаются, но они остаются без ответов.

Не надо быть Торосяном, чтобы, к примеру, ожидать ухудшения ситуации с вирусом в осенний период. И как мы подготовились к этому? Где дополнительно развернутый резервный коечный фонд, быстро возводимые модульные конструкции медицинских клиник? Где антиковидные ситуационные центры, которые информировали бы граждан по всему комплексу связанных с пандемией вопросов?

НЕДАВНО МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАЯВИЛ на предложение развернуть массовые койко-места в столичном СКК им. Демирчяна, что эта мера равносильна лечению на дому. Интересно, что он имел в виду? Может, отсутствие дополнительного медперсонала (но почему бы не привлечь к этому делу студентов-старшекурсников медвузов?) или отсутствие необходимого оборудования (а где заявленные отечественные либо на худой конец импортные аппараты ИВЛ, где всесторонняя зарубежная гуманитарная помощь?). Бесконтрольность эпидемиологической ситуации в стране и неспособность системы здравоохранения обеспечить удовлетворительное лечение заболевших коронавирусом уже привели к тому, что более 550 человек (по состоянию на 14 ноября), находясь в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, ждут своей очереди на госпитализацию. Понятно, что многие ее так и не дождутся.

Из порядка 40 тысяч активных случаев коронавируса только 2,5 тысячи проходят лечение в больничной системе. «Остальные лечатся дома», - сообщил на днях Пашиняну министр здравоохранения. И как же они лечатся, хочется спросить у г-на Торосяна. Витамином С и парацетамолом? Но ведь ситуация с лечением коронавируса в марте и в сентябре не может быть равнозначной. В передовых клиниках мира за прошедшие полгода накопили новые сведения о вирусе и уже знают о нем намного больше, нежели в начальный период. Иными словами, болезнь стала более управляемой, но у нас – наоборот.  

И где же в Армении применяется единый стандарт лечения, где новые хорошо зарекомендовавшие себя в мире препараты? Только спустя полгода вы, г-н премьер, задумались о необходимости специальной программы по преодолению коронавируса, причем даже сегодня вряд ли рассчитываете на активную помощь иностранных партнеров, которая не раз предлагалась.

СЛЕДУЮЩИЙ БЛОК ВОПРОСОВ К МИНЗДРАВУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ в целом связан с вакциной. Почему людям ничего не сообщается о работе исполнительной власти в этом направлении? Подана ли заявка на приобретение вакцин, некоторые из которых уже находятся на заключительном, 3-м этапе клинических испытаний? И на какую из них ориентируется Армения – на «Спутник V» или на разработанную американской Moderna, возглавляемой нашим соотечественником Нубаром Афеяном? А может, Pfizer или AstraZeneka? И обсуждается ли вопрос развертывания в Армении производства одной из этих вакцин (для собственных нужд, а возможно, и на экспорт), ведь в нашей стране функционирует довольно эффективный фармацевтический кластер, не говоря уже об основанных в свое время американцами, но находящихся под юрисдикцией Армении биолабораториях?

Вместо решения этих злободневных вопросов министр Торосян в ходе обсуждения в парламенте проекта госбюджета-2021 решил поплакаться – мол, медучреждения с большим трудом закрывают год с положительным балансом. Может, с некоторыми клиниками так и есть, но известны и обратные примеры, когда медцентры на борьбе с коронавирусом заработали большие деньги, чему свидетельством протекающие в них уже несколько месяцев грандиозные, шикарные ремонты.

Продолжающий пребывать в нирване, своем вымышленном сказочном мире премьер Пашинян среди готовящихся «полномасштабных реформ» называет и решение демографической проблемы. Наверное, невдомек ему до сих пор, что с завершением карантина и открытием границ следует ожидать не выправления, а ухудшения демографической ситуации в стране, новой волны эмиграции, ведь для этого правительство и он сам за относительно короткий период пребывания у власти сделали невозможное.       

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…