Последние новости

Сотрудники Соткского рудника вышли на акцию протеста

Сотрудники золотоносного рудника Сотк, расположенного в Гегаркуникской области Армении (которая теперь граничит с переданным Азербайджану Карвачарским районом), вышли в пятницу на акцию протеста.

Группа людей собралась на трассе Сотк-Карвачар, они недовольны, что сегодня им не позволили выйти на работу в связи с продолжающимися переговорами по разделению территории рудника между армянской и азербайджанской стороной.

Накануне Генштаб ВС Армении заявил, что на этой территории проводятся демаркационные работы. Линия госграницы пролегает практически по середине рудника - половина на армянской территории, половина - ранее входила в состав Арцаха, а теперь перешла под контроль Азербайджана.

Протестующие заявили представителям СМИ, что находящиеся на месте сотрудники Полиции и военнослужащие не пропустили их к руднику из-за проходящих там переговоров о размещении линии границы.

Сотрудники рассказали, что не представляют, как будут продолжать работать, если рудник будет окончательно поделен между Арменией и Азербайджаном.

Независимый депутат Тагуи Товмасян сообщила протестующим, что рудник будет работать, вопрос заключается в объемах его эксплуатации. Она сообщила, что в этом её заверили премьер-министр и президент Армении, а также посол России в Армении. "Мы делаем все, чтобы рудник работал в полном объеме", - сказала она.

Депутат сообщила, что на данный момент ведутся работы по делимитации, в рамках которых армянская сторона пытается расположиться на как можно более благоприятных позициях. По ее словам, в переговорах со стороны Армении принимают участие военнослужащие

Товмасян предложила на данный момент ждать результатов работ и не совершать действий, которые могут поспособствовать нарушению достигнутого в Арцахе перемирия, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ