Последние новости

ПОЛКУ СКАЗОЧНИКОВ ПРИБЫЛО, или КОГДА МИНИСТР – МОДЕЛЬ И КОМБИНАЦИЯ

27 ноября премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства экономики очередного новоназначенного министра Ваана Керобяна. После того, как новым министром обороны стал главный советник премьера в проигранной войне Вагаршак Арутюнян, наверное, не стоит удивляться и этому назначению, которое явно будет хуже предыдущего…

"ГОСПОДИН КЕРОБЯН ПРИХОДИТ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ систему из частного сектора. В последний раз мы общались друг с другом, когда г-н Керобян критиковал правительство за недостаточное внимание к бизнесу и частному сектору. И вот у него есть возможность достаточно внимательно прислушиваться к бизнесу, частному сектору, и поднять проблемы этой сферы в правительстве, и не только поднять их, но и непосредственно заняться их решением", - сказал Пашинян.

Примечательно, что Ваан Керобян не в первый раз критиковал тогда кабинет Пашиняна. На еще довоенной встрече премьера с предпринимателями он публично отозвался о ней негативно, заявив, что Пашинян, как всегда, больше говорил сам, нежели слушал их проблемы. Но на сей раз свежеиспеченный министр резко изменил риторику, проявив, мягко говоря, большую гибкость и заявив: "Несмотря на то, что я критиковал, ваша работа все равно достойна уважения и восхищения, потому что команда, которая была сформирована, проблемы, возникшие до конца первого квартала этого года, были решены блестящим (?! – А.А.) образом".

Дальше больше. Новый министр посчитал необходимым вспомнить пашиняновскую беллетристику относительно Армении-2050 (сейчас самое время! – А.А.), пообещав держать эту, как он выразился, концепцию в центре внимания ведомства. "Это будет ориентиром, в соответствии с которым мы должны двигаться вперед - в среднем 10% экономического роста и т.д. У нас нет другого варианта, кроме как добиться успеха", - заявил Керобян. Таким образом, еще один назначенец Пашиняна под стать ему готов, отложив сегодняшние злободневные проблемы, заниматься оконтуриванием светлого будущего Армении на 30-летнюю перспективу – попросту говоря, морочить людям голову.

НО ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ. НИКОЛ ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ СВОИ ГУБИТЕЛЬНЫЕ эксперименты в сфере государственного управления и проводит абсолютно бездарную кадровую политику. На сей раз министром назначен предприниматель из частного сектора, и премьер полагает, что "эта формула, эта комбинация сделает работу г-на Керобяна в статусе министра более эффективной". "Это по сути модель, которую мы должны протестировать и посмотреть, насколько она работает, когда действительно есть возможность прийти прямо со сферы, зная о проблемах, и отсюда взглянуть на них с другого ракурса и попытаться сделать действительность лучше", - заявил Пашинян.

Глава правительства за 3 года своего правления так и не понял, что хребтом экономики является производство. И если уж назначать профильным министром человека из частного предпринимательского сектора, то это должен быть промышленник, производственник, а не обычный торговец. Мы уже знаем, что полагаться в деле долговременного и устойчивого развития экономики на торговлю или на туризм – это блажь. Страна должна производить как можно больше конкурентоспособных товаров, в том числе ориентированных на экспорт.

Между тем, Ваан Керобян всю свою сознательную жизнь занимался торговлей - к тому же не всегда удачно. Мы помним заложенную им сеть супермаркетов Star, которая в конечном итоге обанкротилась. "Ереван Сити", "Эврика", "Нор Зовк" и другие до сих пор работают, а "Стар" накрылась хризантемой. При этом, по сообщениям СМИ, торговая сеть осталась должна многим поставщикам и иным партнерам. И этот человек, который до своего назначения занимался организацией доставки пиццы через сайт menu.am, будет руководить развитием сельского хозяйства, не говоря уже о промышленности? Как говорится, не смешите мои тапочки.

Более того, наиболее успешные армянские министры экономики предпринимателями как раз-таки не являлись. Можно вспомнить хотя бы Тиграна Давтяна или Сурена Караяна, которые сутками пропадали на производственных площадках и о которых с большим уважением отзывались самые разные промышленники и предприниматели. Что же касается нынешнего выбора премьера, то тогда уж лучше оставил бы на посту министра экономики финансиста Тиграна Хачатряна. Тот тоже был сказочником (в частности, на представлении нового министра заявил, что "за этот период нам удалось решить значительную часть проблем"!), но хотя бы не особенно мешал бизнесу. А вот в случае с Керобяном, который по темпераменту полная противоположность предшественнику, не будем иметь и этого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…