Последние новости

"МЫ ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ: МНЕ ПАПА ОБЕЩАЛ"

В гости к жителю села Востан Араратского марза Фрунзику Сеникэримяну мы прибыли в рамках волонтерской помощи гражданам Арцаха, вынужденно перебравшимся в результате нынешней войны в Армению. Фрунзик оказался одним из первых сельчан, принявшим у себя семью из арцахского села Карин так, известного не только потрясающей природой и добрыми людьми, но и большой научно-исследовательской работой, проводимой в последние годы в армянскими археологами каринтакских пещерах.

БОЛЬШОЙ, ПРОСТОРНЫЙ ДОМ СЕНИКЭРИМЯНОВ ВСТРЕТИЛ нас теплом и уютом. Не только из-за аккуратного ремонта и уже включенного отопления: в семье царила атмосфера гостеприимства и заботы, с которой семья Фрунзика с первых дней войны приютила у себя каринтакцев. Да и сами Аракеляны из Арцаха не поскупились на чувства, наполнив свой новый временный очаг взаимной любовью и благодарностью. Две армянские семьи – из Востана и Каринтака, настолько сроднились за полтора месяца, что понять, кто из них гость, а кто хозяин оказалось не просто. Объединенная семья ждала нас с накрытым столом: свежие фрукты, приготовленные дочерью Фрунзика Марианной цукаты, бисквит, испеченный арцахской невесткой Лианой, сок, кофе – словом, все, как и положено у армян, несмотря на тяготы войны.

Аракеляны, а сегодня они собрались в Востане всей семьей – Гоар Аракелян, ее свекровь, невестка с тремя детьми и сын, получивший многочисленные ранения в ходе обороны Шуши, оказались в доме Сеникэримяна не случайно. В конце 1990-х Фрунзик работал поставщиком и перевозил продукты из Армении в Арцах, где и познакомился с семьей Аракелянов, всегда готовой накормить и напоить гостя из Востана. Затем жизнь распорядилась иначе: Фрунзик сменил работу, Арцах остался в прошлом, и люди, с кем сводила его судьба в 1990-х, постепенно стали превращаться в островок доброй памяти в его большой душе. Однако сентябрьская война заставила его, уже не молодого мужчину вернуться назад, в 1990-е...

"Как только мы узнали, что началась война, сразу вспомнили о друзьях из Каринтак. Моя жена ринулась искать номер телефона Гоар Аракелян. С большим трудом, но нам удалось его найти. Связавшись с Гоар, мы поняли, что ее семья вынужденно покидает родной дом, и предложили перебраться к нам", - рассказал Фрунзик.

НА СЧЕТУ ГОАР АРАКЕЛЯН И ЕЕ СЕМЬИ ЭТО ТРЕТЬЯ ВОЙНА, свидетелями и участниками которой они становятся. В годы первой Карабахской войны ее муж сражался за Родину, был четырежды ранен, но каждый раз вновь возвращался в строй со словами: "Пока рука держит оружие, я буду защищать свой дом". Очередного ранения он не вынес. Похоронив мужа, Гоар осталась с двумя маленькими детьми на руках: сыну было 5 лет, а дочери едва исполнился год. После войны забота о семье легла на женские плечи, и Гоар вместе со свекровью Седой принялись строить новую жизнь. Гоар работала в библиотеке села Каринтак, а в свободное время обрабатывала землю, выращивала овощи, сбывала свой урожай на степанакертском рынке. Дети получили образование, устроились на работу. Дочь вышла замуж и переехала в Ереван, а сын Марат, учитель по специальности, сменил профессию и поступил на работу в полицию Республики Арцах: ведь надо было наконец-то переложить заботу о семье с материнских плеч на свои, да и содержать собственную семью, троих детей.

Неустанно работая, семья каринтакцев наконец увидела свет в конце тоннеля, поверила в будущее Арцаха. Взяв ссуду в банке, Аракеляны совсем недавно отремонтировали дом, провели горячую воду, обзавелись мебелью, бытовой техникой и, казалось, закрыли страницу прошлого. Однако радость благополучной жизни, которую они строили по кирпичику, длилась недолго. И вновь началась война.

"Нынешний год оказался особенно урожайным. Мы собрали около 200 килограммов фасоли и много других сезонных овощей, обстоятельно подготовились к зиме, законсервировав все, что было под рукой. Запасов оказалось довольно много, что вселило в мое сердце тревогу. У нас в селе есть примета: если ты очень хорошо запасся к зиме, это к беде. Так и случилось", - сетует Гоар.

Артиллерийские удары застали их дома. Пришлось пару дней ночевать в одном из более защищенных уголков, но на третий день Марат позвонил и велел собираться в Ереван. На сборы времени не хватило: приехали в чем попало, не успев прихватить ни одежды, ни зимних запасов.

"Мы не могли предположить, что кто-то решит отдать врагу Шуши, а с ним и наш Каринтаг, наш дом, нашу землю. Верили, что скоро все уляжется, и мы вернемся к мирной жизни. Теперь я каждую ночь засыпаю и вижу перед глазами родной очаг", - говорит бабушка Седа, которая планировала отметить свой предстоящий 80-летний юбилей дома со всей родней.

ОДНАКО ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ С НОГ НА ГОЛОВУ, да и родные стали жертвами трагедии, в очередной раз выпавшей на долю Арцаха. Среди родственников погибло несколько мужчин и мальчишек, в том числе и старший сын деверя Гоар, а младший, снабжающий армянских воинов продовольствием, 4 ноября пропал без вести. 5 ноября под обстрел беспилотника попал и 33-летний сын Гоар, Марат. Его прооперировали в госпитале Степанакерта, а потом перевезли в Ереван, в МЦ "Астхик". Марату пришлось удалить одну почку, часть желудка и легкого, у него задеты обе руки и левая нога. Но, как сказали врачи, парню повезло, что удар не коснулся сердца.

"В очередной раз мы остались без мужчин. Хотя не буду гневить Бога – мой Марат жив и с нами, и мы надеемся на его реабилитацию", - с тоской сказала Гоар, рассказав, что их родной Каринтак, попав в руки врага, превратился в варварскую обитель. Азербайджанцы и турецкие наемники не просто грабят и разрушают там дома мирных граждан: они взяли в плен одну из жительниц села, над которой издевались и расчленили живьем...

Несмотря на жизнь одной семьей, Гоар Аракелян подумывает найти отдельную квартиру – "чтобы не досаждать Фрунзику и его самой доброй на свете семье, которая и так делает для нас все возможное и невозможное", - сказала она. Фрунзик же от каринтакцев не отказывается. Правда, не помешало бы ему помочь продуктами, предметами обихода и, самое главное, дровами на зиму. И если продукты питания, одеяла, средства гигиены, лекарства волонтеры из разных групп в Востан подвозят, и иногда поддерживает сельская община или кто-то из односельчан, то с дровами дело обстоит сложно. А ведь к семи Сеникэримянам в доме прибавились еще семь Аракелянов, да и дом должен быть теплым, чтобы раненый Марат поскорее выздоровел.

Старшие дети Марата, 12-летний Гарик и 8-летняя Юлия прервали учебу. Как поделился Гарик, в новую школу он записываться не хочет.

"Я люблю учится и всегда числился в своей школе среди хороших учеников. За прошедшие полтора месяца я пропустил темы по всем предметам, и теперь мне стыдно садиться за парту, тем более в новой школе, где меня никто не знает, - признается мальчик. – Я лучше пережду, когда папа окончательно выздоровеет, все утрясется, и мы переедем назад в Степанакерт, где я, пусть с потерянным годом, но пойду в школу с такими же детьми, как и я. Я верю, что в Степанакерте увижу многих своих одноклассников: они вернутся домой, в Арцах. И мы вернемся: мне папа обещал".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…