Последние новости

ОШИБКИ ОБЪЕДИНЕННОЙ ОППОЗИЦИИ

На 5 декабря назначен большой митинг объединенной оппозиции. Ожидается, что оппозиция назовет имя своего кандидата на пост временного премьер-министра Республики Армения после отставки Пашиняна и до проведения внеочередных парламентских выборов. Судя по всему, кандидатом будет Вазген Манукян.

ОСТАНОВИВШИСЬ НА КАНДИДАТУРЕ МАНУКЯНА, ОППОЗИЦИЯ ИСХОДИЛА из опыта государственного деятеля последнего, его биографии. Манукян принадлежит к той прослойке армянских государственных деятелей, которыми наше общество может гордиться. В студенческие годы - организатор антитурецкого митинга в Москве, в зрелые - координатор комитета «Карабах». Премьер министр Армении - после того, как коммунисты сложили власть. Министр обороны республики в 1992-1993 годы, когда ситуацию на фронте удалось переломить и провести несколько блестящих операций, причем, утверждается, что некоторые из них держались втайне от Тер-Петросяна, и поэтому Манукян был позже отправлен в отставку. Затем выборы-96, когда у Манукяна была украдена победа на президентских выборах…

Тем не менее, Манукян оставался в большой политике и 27 октября этого года, в условиях, когда власть трубила о своих «победах» и критика власти была запрещена, выступил с заявлением, в котором констатировал, что, вопреки героизму народа, страна переживает страницу позора, и призвал Пашиняна к добровольной отставке. Пашинян спустил заказ СНБ возбудить уголовное дело против Манукяна, но тогдашний глава Микаэл Амбарцумян отказался и подал в отставку…

Подробно говорим, чтобы отметить: к Вазгену Манукяну претензий никаких. Есть надежда, что ему удастся стабилизировать ситуацию, вернуть людям хотя бы надежду и организовать досрочные выборы, которые отправят на свалку нынешнюю правящую команду никчемных горлопанов и мелких жуликов от политики.

С Пашиняном тоже ясно. У кого голова для того, чтобы думать, а не только, чтобы хлопать ушами, когда ей вешают очередную порцию лапши, понимают - это человек-катастрофа, лишний день его пребывания на посту главы республики усугубляет проблемы. Это было на всем протяжении его пребывания у власти: если что в республике и накапливалось, так это проблемы и энергия разрушения. Только.

НО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ОБ ОБЪЕДИНЕННОЙ ОППОЗИЦИИ, к которой, желая успеха в ее борьбе, есть и претензии. Объединенная оппозиция совершила две большие ошибки, которые имеют общий корень. Нещадно критикуя Никола, оппозиционеры, наверное, сами того не замечая, часто принимали навязанные им правила игры.

Вспомним, как в первые же дни войны все оппозиционеры наперебой заявляли, что они прекращают критику правительства, поскольку идет война, все только для фронта и для победы… Ах, как благородно, ах какие мы хорошие, мы сейчас будем формировать отряды добровольцев, чтобы поддержать правительство… И? Сформировали? Поддержали? Обеспечили победу?

Прямо скажем, это была большая глупость, которая только способствовала провальным действиям Никола и его команды. Только жесткая критика Никола именно во время войны могла в какой-то степени предотвратить катастрофу. Могла заставить провести нормальную мобилизацию, а не формировать отряды «Эрато» и мешать военным, могла заставить власть обеспечить снабжение  добровольцев и срочников всем необходимым, касками и бронежилетами, и многое-многое другое.

Как все и происходило в начале 90-ых, когда шла жестокая война в Арцахе и жесткая оппозиция Левону в Ереване, и это только помогало побеждать. В Ереване шли митинги, демонстрации, на одной из них сожгли чучело Левона, через парламент было проведено решение, что Ереван не пойдет на решение, которое не устроит Карабах… Все это способствовало сдерживанию властей от капитуляции, к которой склонялся Левон в тяжелые дни… А сейчас наши благородные оппозиционеры своей непродуманной тактикой в угоду публике только развязали Николу руки. Оппозиция должна признать свою ошибку.

Вторая ошибка - как оппозиция клюнула на тезис Никола, что «бывших» нельзя допускать к власти, «возврата к прежнему быть не может». Причем, в оппозиции много толковых голов, и они не могут не понимать, насколько бессмыслен этот тезис, очередной мыльный пузырь. Не могут в оппозиции не видеть, как много «бывших» спокойно устроились под крылышком новой власти. Очевидно, когда Никол насаждает ненависть к «бывшим», речь о тех, кто под него не прогнулся, конкретнее, речь прежде всего о Роберте Кочаряне, от которого Никол конкретно шарахается, понимая, что это его очевидный антипод… А что оппозиция? Она принимает это «ноу-хау» о невозможности «возврата к прошлому» и с трибуны митинга начинает божиться, что ни о каких "бывших" речи быть не может. Стыдно…

Армения настолько благополучная страна, что у нее только одна проблема: могут ли те или иные «бывшие» войти в состав нового правительства? И оппозиция глотает эту популистскую уловку, вместо того, чтобы, не боясь неприятия отравленной страшилками Никола зомбомассы, не уставать объяснять никчемность этой установки. Повторять, объяснять, что главная задача - вытащить страну из кризиса, и вопрос десятой степени важности, кто это сумеет сделать, «бывшие», «настоящие», марсияне: нужно объединить созидательные силы, а не потакать провокациям Никола.

Никаких претензий к Вазгену Манукяну, дай Бог ему сил решить сложные задачи. Надеемся, получится, и перед памятью жертв Никола все обязаны помочь, чем возможно. Но, полагаем, и сам Манукян как государственник не стал бы спорить с тем, что лучшей кандидатурой все-таки был бы Кочарян, который вывел из кризиса Арцах в 90-ых, Армению - в 2000-ых и у которого очевидно больший авторитет в Москве.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.